Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Декабрь » 10 » В Брянске Мессинг спотыкался о людскую боль
12:09
В Брянске Мессинг спотыкался о людскую боль
Легендарный ясновидец в 1964 году дал в Брянске три концерта. Он не только творил чудеса на сцене, но и помогал брянцам в жизни. За его психологическими опытами в то время наблюдал наш земляк Валентин Динабургский. Сегодня он делится с читателями «Десницы» своими воспоминаниями.
Имя Вольфа Мессинга до сих пор овеяно легендами и самыми невероятными слухами. Его необыкновенными способностями восхищались Эйнштейн и Фрейд, ими интересовался Сталин, а Гитлер назначил за голову артиста 200 тысяч марок, так как Мессинг предсказал его поражение в Великой Отечественной войне. В последние годы о пророке, видевшем сквозь время, почти забыли. Напомнило о нем телевидение.

Извините, эксперимент

– Некоторые газеты сейчас утверждают, что на самом деле Вольф Григорьевич был балаганным фокусником, никаким особым даром не обладал, а Сталин и Гитлер даже не знали о его существовании, – вздыхает бывший директор парка Толстого, исследователь паранормальных явлений Валентин Динабургский. – Я не могу утверждать или опровергать все, что касается его знакомства с Гитлером, но гастролировать по стране ему разрешил именно Сталин. Я уверен, что тот Мессинг, которого знал я, действительно обладал уникальными способностями.

Как известно, в детстве Мессинг был лунатиком, а это уже аномалия. И практически всю жизнь он добивался открытия лаборатории, в которой можно было бы изучать его феноменальный дар. Но не добился. Только когда Мессинг умер, медики изучили его мозг и пришли к выводу, что он ничем не отличается, к примеру, от мозга сантехника. Так его уникальные способности и остались загадкой.

– У брянской филармонии были хорошие связи с Москонцертом, – вспоминает Валентин Давыдович. – И вот однажды звонит мне директор филармонии Галина Ивановна Сафронова и сообщает: «К нам Мессинг едет!» Я тогда работал в парке Толстого, у меня был летний театр на 500 посадочных мест (на том месте, где еще недавно находился музей брянского леса). Решили, что концерты пройдут именно там.

По городу развесили афиши: «Вольф Мессинг. Психологические опыты. Начало в 19 часов. Дети до 16 лет не допускаются». Билеты стоили 50 – 70 копеек.




– Мы встретились с Вольфом Григорьевичем в филармонии. В дверь постучали. Зашел тихий интеллигентный человек. Представился Мессингом, пожал мне руку, а потом незаметно скользнул своей ладонью к моему запястью и говорит: «Извините, эксперимент. Искусство, точнее литература, поэзия. Правильно я говорю?» Я подарил ему книжку со своими стихами. Он поблагодарил, о стихах ничего не сказал, но отметил, что у меня есть внутреннее видение природы, а это кое-что значит. А еще он попросил: «Пожалуйста, не спрашивайте меня о своей судьбе и судьбе своих близких. Я соврать не смогу».

Затем они с Мессингом пошли осматривать театр, а попутно и парк Толстого. Тогда в парке было всего 5-6 деревянных скульптур. Вольф Григорьевич заинтересовался ими.

– Я рассказал ему, что по образованию недоделанный лесник, попал с третьего курса на фронт. Когда вернулся, случайно оказался в парке. Тогда парк украшали лишь бетонно-гипсовые пионер с отбитой рукой, девушка с веслом, девушка с книгой, лебеди, которым периодически откручивали головы. Я решил, что этот «госпиталь» надо убрать и заменить деревянными скульптурами. Мессинг тогда сказал, что я уйду, и парк уйдет. Так оно и получается – уже 52 года парк никому, кроме меня, не нужен, а ведь он вошел в монографию «Парки мира»!

Почему спотыкался Вольф

После каждого концерта Динабургский провожал Мессинга до гостиницы, где тот жил в номере на втором этаже. К сожалению, номера, в котором он провел три дня, после глобальной реконструкции не сохранилось. Работники гостиницы с удивлением узнали о том, что когда-то в их стенах останавливался легендарный Мессинг, от корреспондента «Десницы».

А в 1964 году он большую часть своей брянской командировки провел именно там. Закрывался в номере почти до вечера. Выходил только в шесть часов. И сразу шел в театр.

– Он всегда очень волновался, хотя ни одного прокола у него на концертах не случалось. Роковых вопросов о войне ему не задавали. Это были самые простые задания. Один мужчина принес Вольфу расческу и попросил вернуть хозяину. Мессинг стал обнюхивать ее, а затем нашел в зале молодого человека и засунул расческу в его карман. Он всегда просил кого-нибудь из зала выйти ему ассистировать. И я знаю точно, что это были не подсадные утки.

Сотни брянцев наблюдали тогда на концерте такую картину: девушка написала задание в записке. Вольф отдал записку ассистенту, а сам нашел в зале женщину с черной сумкой, достал из сумки помаду и принес на сцену. Когда прочитали записку, все ахнули – он блестяще справился с заданием!

На втором концерте Мессинга Динабургский заметил, что тот спотыкается на деревянном полу.

– Я спросил у него: «Вольф Григорьевич, у нас плохой пол?» А он ответил: «Нет, я спотыкаюсь о людскую боль». Как-то мы с ним сидели в парке на лавочке. И вдруг он стал вертеться, как будто на гвоздях. Спрашиваю, что случилось. А он:

– Вон у той женщины очень болит голова!

– Ну и что?

– Как что, у меня тоже она очень болит!

Мессинг идет к женщине.

– Мадам, у вас очень болит голова?

– Ой, милый, не то слово!

– А вы разрешите мне притронуться?

И вдруг лицо женщины изменилось.

– Ой, боль уходит!

– Боль ушла и не вернется больше никогда!

Женщина даже не поблагодарила его за это.

Мессинг рассказывал Динабургскому много случаев из своей целительской практики. Один из них, довольно сложный, произошел в Варшаве. К Вольфу Григорьевичу обратился парень. Звали его Янек. Янек утверждал, что у него в голове поселились голуби. Мессинг понял, что тут нужна небольшая драматургия. Поехал к Янеку домой. У того был роскошный сад, а за забором жил толковый сосед. Вольф дал его соседу 10 злотых, попросил купить пять голубей и умертвить их. Затем дал Янеку в руки ружье, внушил, что над домом пролетает стая голубей. Тот стал в них стрелять, а сосед перебрасывать мертвых птиц через забор. Янек схватил голубей, пересчитал, тут же вырыл яму, закопал их, привалил тяжелым камнем и был очень доволен. Через 20 лет сосед по пьяной лавочке ему признался, что его разыграли. Голуби вновь вернулись. Янек попал в психиатрическую больницу и умер в клинике.

Подобные Мессингу

Валентин Динабургский уверен, что уникальные способности Мессинга – это все-таки дар, а не проклятие. В жизни ему было трудно, иногда он боялся того, что видел, но многим помогал. Подобные ему мужчины и женщины иногда встречаются среди обычных людей. Целительскими способностями и ясновидением могут обладать не только лунатики, но и люди, пережившие клиническую смерть, удар шаровой молнии, сильное эмоциональное потрясение.

– Например, Ванга. Однажды к ней пришли писатель Семенов и актер Тихонов, – продолжает рассказ Валентин Давыдович. – Ванга обращается к Тихонову: «Вы почему не выполнили последнюю просьбу своего друга Юрия Гагарина? Он просил, чтоб вы купили часы, как память!» Тихонов обалдел: действительно, Гагарин просил купить его часы и поставить на стол. Ванга сказала, что Гагарин не погиб, а его забрали. Кто? Куда? Неизвестно.

По словам исследователя паранормальных явлений Динабургского, огромной энергетической силой обладает и Кашпировский. Не случайно вокруг его имени тоже появилось много домыслов и легенд.

– К сожалению, среди людей, называющих себя экстрасенсами, сейчас нет никого, кто мог бы сравниться с Мессингом, – говорит Динабургский. – Многие из них примазываются к чужой славе, другие искренне верят в то, что обладают каким-то способностями. Но насколько мне известно, в Брянске настоящих целителей и провидцев нет.


Наталья ЕРОХИНА.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1357 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.