Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Февраль » 16 » В Брянске открыта мемориальная доска участнику войны
16:01
В Брянске открыта мемориальная доска участнику войны

Мемориальная доска уроженцу Володарского района, ветерану Великой Отечественной войны Николаю Майорову, открылась на доме №5 по улице Королёва 12 февраля, сообщили корреспонденту газеты «БРЯНСК.RU» в Брянской городской администрации.

Николай Семёнович - тот, о ком говорят «рядовой боец». Он пошёл на фронт мальчишкой, в возрасте 16 лет. Прошёл Вторую мировую до конца. Его заслуги отмечены лишь медалью «За отвагу» и Орденом Отечественной войны. О том, что пережил советский солдат, он позже рассказал в своей книге «Солдатская война».

Вернувшись с передовой, Майоров активно включился в мирную жизнь: сплотил вокруг себя молодёжь, занялся общественной деятельностью. Большое внимание уделял состоянию памятников в Володарском районе, занимался вместе с подрастающим поколением краеведением. «В мирное время он совершил истинный воинский подвиг - собрал по крупицам и сохранил историю, - вспоминает директор школьного музея истории Брянского фронта Алевтина Пастухова. - Благодаря его стараниям сегодня мы знаем подробную историю Брянского фронта. Ведь после освобождения Брянска в 1943 году он был полностью забыт как воинское формирование. Николай Семёнович восстановил справедливость. Он хотел, чтобы о Брянском фронте вспоминали с достоинством, чтобы подвиги таких же рядовых солдат, как он, не были забыты. Благодаря собранным им и его единомышленниками материалам, брянцы знают обо всех дивизиях, входящих в это оперативное объединение. Два последних месяца своей жизни он практически не выходил из музея».

История Брянского фронта - не единственная заслуга Николая Майорова. Благодаря его активной общественной позиции и любви к родному краю Брянская область теперь знает о таких героях войны как Федюнинский и Абашеев, знает историю 50-й Армии.

Установка на разворотном кольце у ж/д вокзала «Брянск-I» памятной стелы, посвящённой воинам 50 Армии и Брянского фронта, - дело рук рядового Майорова и его единомышленников.

Категория: Общественная Жизнь | Просмотров: 998 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.