Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Сентябрь » 17 » В Брянске появился еще один памятник
11:01
В Брянске появился еще один памятник
Вчера в Брянске на Аллее Славы центрального городского кладбища состоялось торжественное открытие памятника местным евреям, погибшим и замученным в годы Холокоста.

Иссиня-черный двухметровый гранитный монумент с высеченной на нем Звездой Давида, надписью из Торы на двух языках — русском и иврите, а также изображениями символа еврейского народа семисвечника-миноры и лагерной колючей проволоки, аллегорично переходящей в лавровую ветвь, должен был появиться в областном центре еще 22 июня – в День памяти и скорби. Не получилось. Зато это уже третий подобный памятник жертвам Холокоста на территории Брянщины, и открыли его в преддверии большого для всех иудеев праздника – Еврейского Нового года: два первых монумента были установлены в райцентрах Дубровка и Клинцы.

    
До войны на территории Брянщины проживало около 30 тысяч евреев (в Брянске – 5 тысяч). Но к концу 1943 года, к моменту освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков их осталось в три раза меньше. На территории нынешней Брянщины, до середины 1944 года входившей в состав ряда других административных образований, в войну функционировали семь гетто — в теперешних районных центрах Злынка, Карачев, Клетня, Клинцы, Мглин, Стародуб и Унеча.

Открытие памятника, собравшее сотни представителей иудейских общин Москвы и Брянской области, стало возможно благодаря организационному участию Российского Еврейского Конгресса и поддержке Госдепартамента США. Однако почти все выступавшие на церемонии отмечали особую роль в этом главы Брянского общинного благотворительного центра "Хэсэд Тиква" Ирины Черняк, по исключительной инициативе которой в рамках мемориально-просветительского проекта "Бабьи Яры России" и был выигран целевой грант. Кстати, как заметил и. о. заместителя брянского губернатора Александр Горшков, мест, подобных печально известному "Бабьему Яру", только на Брянщине было около двадцати.

По старой еврейской традиции некоторые из пришедших поклониться помимо цветов принесли с собой еще и по нескольку камешков, которые и возложили бережно к памятнику. И хотя депутат Госдумы Екатерина Лахова призвала всех, несмотря на совершенные злодеяния, оставаться добрыми и терпимыми, общим лейтмотивом мероприятия стали все же слова другого оратора: "Давайте помнить и никогда не прощать! Ведь простить такое невозможно..."

Александр Чернов


Категория: Образование и Культура | Просмотров: 2479 | Добавил: Витек | Теги: Памятник евреям В Брянске | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.