Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Июнь » 7 » В Брянске появится Красная площадь?
10:32
В Брянске появится Красная площадь?
С обращением о возвращении площади Карла Маркса в Советском районе исторического названия «Красная» выступили педагоги школ № 2, 4 и 5.

Название это площадь получила еще в конце XVII века, когда Екатерина Вторая утвердила первый генеральный план застройки нашего города. На нем было обозначено 75 кварталов и не было ни одного названия улиц, только четыре площади: Красная (ныне Карла Маркса), Щепная (стадион «Динамо»), Соборная (Набережная) и Хлебная (ныне площадь Партизан). Примечательно, что более века именно Красная площадь являлась административным центром города. Там располагались управа и городская дума, сад общественного собрания.

По мнению педагогов, которые обратились в Общественный совет Брянска с предложением переименовать площадь, акция эта необходима: слишком унифицированными были советские названия улиц, а древний Брянск «должен иметь свое неповторимое лицо». Мероприятия по возвращению площади ее исторического названия предлагается приурочить к празднованию 1025-летия Брянска. «Мы понимаем, что процесс переименования улиц и площадей требует определенных финансовых затрат, но уверены, что в нашем городе найдутся спонсоры и меценаты на это доброе дело», — отмечается в обращении.

Члены совета, в целом, отнеслись к идее положительно. «У нас очень много «политических» названий, мои немецкие коллеги удивляются, когда слышат, что я живу на улице Клары Цеткин, в Германии ее мало кто знает», — отметила заместитель председателя Общественного совета Светлана Авдеева.

Все, тем не менее, согласились, что процесс этот весьма затратный и требует предварительных расчетов. К тому же надо понимать, что это решение может спровоцировать волну переименований улиц, которой Брянск успешно избежал в начале 90-х. По общему мнению, вопрос стоит вынести на более широкое обсуждение общественности — на публичные слушания.

«Тогда же можно обсудить и проект реконструкции площади», — предложил архитектор Юрий Сорокин. Свой вердикт также должны вынести городская комиссия по топонимике, горадминистрация и Брянский горсовет. Президиум Общественного Совета выдвинул несколько кандидатур, которые намерены принять живое участие в обсуждении этого вопроса на уровне муниципалитета, сообщает пресс-служба БГСНД.

Категория: Общественная Жизнь | Просмотров: 748 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.