Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Февраль » 8 » В Брянске учредили региональную награду
22:36
В Брянске учредили региональную награду
В Брянской области учреждена памятная медаль "В честь подвига партизан и подпольщиков"

Региональная награда - памятная медаль "В честь подвига партизан и подпольщиков" учреждена в Брянской области, сообщили в пресс-службе Брянской областной Думы. Положение о медали и ее описание утвердило региональное законодательное собрание на своем очередном заседании. Награда учреждена в честь памятной даты России - "29 июня - День партизан и подпольщиков", установленной Федеральным законом по инициативе депутатов Брянской областной Думы.

Проект медали был одобрен на Геральдическом совете при президенте России. Знак представляет собой диск желтого цвета с изображением фрагмента площади Партизан в Брянске и надписью "В честь подвига партизан и подпольщиков". Сверху - зеленая лента - цвета лесных массивов, где зародилось партизанское движение. Его изготовлением займется Санкт-Петербургский монетный двор. Вручение медалей партизанам и подпольщикам, ветеранам, а также тем, кто внес большой вклад в военно-патриотическое воспитание, будет приурочено к 29 июня. Их обладатели получат статус ветеранов Брянской области и соответствующие ему льготы.

День партизан и подпольщиков установлен федеральным законом в 2009 году. Впервые она будет отмечаться 29 июня этого года. В годы Великой Отечественной войны на территории Брянской области (которая до 1944 года входила в состав Орловской области) действовало 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тысяч бойцов.
Категория: Образование и Культура | Просмотров: 844 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.