Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Апрель » 20 » В Монголию перекинулся пожар из Забайкалья
13:30
В Монголию перекинулся пожар из Забайкалья
Забайкальский край полыхает в огне. Свыше 21 тысячи человек пострадали от сильных пожаров, есть жертвы. Как сообщает портал одесских новостей odessamedia.net масштабные российские пожары перекинулись на Монголию, и в настоящее время горит около 80 км монгольской территории. Информация о данных по Монголии исходит от руководителя российского сектора Гринпис Алексея Ярошенко.
Есть опасения, что пожары дойдут до Китая, если не переменится ветер, так как до границы осталось всего около ста км.
За последние сутки ситуация ухудшилась, площадь, охваченная огнем, увеличилась в два раза. Несмотря на то что на тушение пожаров мобилизовано более трех тысяч специалистов, и задействована современная техника, остановить его распространение пока не удается. На фотографиях, сделанных спутниковой системой, отчетливо видно, что степи горят уже с обеих сторон российско-монгольской границы.
Ярошенко подтверждает, что была получена информация со спутника с указанием термоточек как на территории России, так и на территории Монголии.
Преступная халатность, которую допустили при сжигании сухой травы, может обернуться настоящей экологической катастрофой для двух или даже трех стран. В степях уже гнездуются птицы, некоторые из них начали высиживать птенцов. Таким пернатым, как дикий перепел, от быстро надвигающегося огня практически не спастись. К тому же в степях Монголии произрастают травы и растения, занесенные во всемирную Красную книгу. Пока ущерб монгольским степям нанесен не критический, но если в ближайшие дни продвижение огня не остановить, размеры природной катастрофы будут глобальными, а по некоторым позициям даже невосполнимые.

Источник: Одесские новости от ИА Одесса Медиа
Категория: Новости | Просмотров: 1063 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.