Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2021 » Ноябрь » 2 » В организме холестерин присутствует в свободном виде
20:48
В организме холестерин присутствует в свободном виде

В организме холестерин присутствует в свободном виде и в форме сложного эфира. Он содержится в каждой клетке, участвует во многих жизненно важных функциях. Норма холестерина по возрасту вырабатывается организмом и только 20% поступают с пищей. В процессе синтеза холестерина участвует около 100 белков. В ткани он попадает с помощью сложных белковых соединений – липопротеинов. Различают липопротеины низкой плотности (ЛПНП), высокой плотности (ЛПВП), очень низкой плотности (ЛПОНП) и хиломикроны. ЛПВП переносит холестерин в печень, где он выводится из организма. Его называют «хорошим». Липопротеины низкой плотности наоборот переносят холестерин из печени к клеткам и органам, поэтому он считается «плохим». Чем ниже уровень ЛПНП, тем лучше. Общего холестерина в норме в крови должно быть от 3 до 6 ммоль / литр. Нарушение баланса ведет к серьезным патологиям. Низкие показатели становятся причиной депрессий, бесплодия, заболеваний нервной системы. Высокий уровень холестерина приводит к атеросклерозу. Внутри сосудов образуются бляшки, которые сужают просвет и затрудняют ток крови к органам. Итог – инфаркты и инсульты. Чтобы избежать серьезных сердечно-сосудистых патологий, нужно как можно раньше избавиться от повышенного холестерина.

Основные симптомы гиперхолестеринемии

Коварство патологии в том, что она может не проявлять себя долгие годы. Человек чувствует себя здоровым, изменения можно обнаружить только при сдаче анализов крови.

Возможные резко выраженные проявления высокого холестерина

  • атеросклеротические бляшки в сосудах;
  • ксантелазмы – желтые образования, немного выступающие над кожей век;
  • ксантомы – желтоватые отложения на коже и сухожилиях, образуют утолщения;
  • липоидная дуга роговицы – белесый ободок вокруг радужки глаза.

Как нормализовать показатели

Снизить холестерин можно при изменении образа жизни. Большое значение имеет низкокалорийная диета. Из питания исключают жирные, рафинированные продукты: кондитерские изделия, колбасы, свинину, майонез, сливочное масло. Нужно есть больше фруктов, овощей, злаков, постную рыбу, морепродукты. Отказаться от кофе, сигарет, алкоголя. Лечение последствий повышенного уровня холестерина – процесс долгий, требующий ежедневных усилий. Обязательно проконсультируйтесь у врача, при необходимости пройдите дополнительное обследование сделав анализ крови на холестерин. Делайте утреннюю зарядку, больше двигайтесь, следите за своим весом. Врачи часто рекомендуют дозированную ходьбу – эффективный метод для уменьшения симптомов атеросклероза нижних конечностей. Во время пеших прогулок улучшается кровообращение, тренируются мышцы, вырабатываются эндорфины – гормоны счастья. Также повышается частота сердечных сокращений, снижается кровяное давление, сердце становится более выносливым.


Категория: Здоровье | Просмотров: 428 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.