Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Март » 18 » В ожидании большой воды
11:45
В ожидании большой воды
Этой весной в Брянске и области ожидается невиданный паводок. По словам синоптиков, даже знаменитое половодье 1967 года может померкнуть на его фоне.

Согласно прогнозу Межрегионального территориального Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Центрально-Черноземных областей, лед на Десне вскроется 2 апреля (примерно на 8 дней позже обычного), а на Болве и Судости - с 26 марта по 5 апреля. Ожидается, что в этом году максимальный уровень половодья на Десне в пределах Брянска составит 618 сантиметров, на Болве около дятьковской деревне Псурь (контрольная точка) – 451 сантиметр. Для сравнения: максимальный уровень половодья прошлой весной на Десне составил всего-то 289 пунктов, на Болве – лишь 350. Затапливать же поймы рек начинает, когда вода поднимается до уровней 320 и 360 сантиметров соответственно.

На последнем заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности было сообщено: недавние измерения уровня снега показали, что во всей Брянской области норма превышена в два и более раза – столь много снега выпадало в далеком шестьдесят седьмом. Тогда вешние воды достигли рекордной отметки в 556 сантиметров.

В этом году, по мнению главного брянского синоптика Тамары Дубровиной, паводок тоже будет значительно выше нормы, проблем оттого будет предостаточно. Земля очень влажная и почти не промерзшая, а потому высыхать будет стремительно – со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если в Десне вода поднимется на пять с половиной метров, а в Болве – до шести метров тридцати сантиметров, то под угрозой затопления окажутся сразу 14 населенных пунктов, в которых проживает более 3 тысяч человек, плюс 11 промышленных объектов. Такой прогноз дает начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по Брянской области Игорь Подымов.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Брянской области напоминают, что «при получении информации об угрозе подтопления необходимо быстро собраться и взять с собой: пакет с документами и деньгами, медицинскую аптечку, трехдневный запас продуктов, постельное белье и туалетные принадлежности, комплект верхней одежды и обуви». И на всякий случай важно помнить «чрезвычайные» и бесплатные телефонные номера: на все неприятные случаи жизни – «01», с мобильных телефонов – «112».
Категория: Общественная Жизнь | Просмотров: 681 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.