Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Август » 8 » В.П.Ильенков и А.Т.Твардовский на Брянщине
07:02
В.П.Ильенков и А.Т.Твардовский на Брянщине
Жизнь В.П.Ильенкова сложилась благополучно. С 1924 до 1930 гг. он заведовал Брянским губоно, был на руководящей партийной работе в Бежице, являлся редактором газет «Наша деревня» и «Брянский рабочий», на страницах которых были напечатаны его первые рассказы. Жизнь коллектива завода «Красный Профинтерн» стала основой для романа В.П.Ильенкова «Ведущая ось», напечатанного в 1931 г. ив целом благожелательно встреченного v_ читателями и критикой. В 1950 г. за роман «Большая дорога» ему была присуждена Сталинская премия. Последний роман «Чужая боль» вышел в свет уже после смерти писателя.
Неоднократно бывал на Брянщине (особенно в юные годы) и печатался на страницах многих издававшихся здесь газет выдающийся русский советский поэт Александр Трифонович Твардовский
(1910-1971). Вот только некоторые из известных периодов его пребывания на Брянщине: май—июнь 1928 г. — работал на Брянской нефтебазе; март—апрель 1929 г. — поездка с агровагоном для пропаганды передового опыта Новозыбковской и Брасовской сельскохозяйственных станций по маршрут Брянск-Навля-Брасово-Комаричи-Евдокимовка; сентябрь-октябрь 1930 г. литературная командировка в Бежицу и Дятьково; декабрь 1933 г. — поездка в Клинцы (вместе с замечательным поэтом-песенником М.В.Исаковским). Результатом этих поездок были не только встречи с местными литераторами, журналистами, рабочими, крестьянами, молодежью, но и многие стихи, очерки, корреспонденции в местной прессе.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1115 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.