Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 20 » Ведение губернских совнархозов
21:44
Ведение губернских совнархозов
Значительная часть заводов, фабрик и мастерских перешла в ведение губернских совнархозов. Некоторые предприятия были законсервированы, действующие стали переводиться на хозяйственный расчет.
Большие опасения вызывало состояние заводских построек и оборудования, которые в течение нескольких лет не ремонтировались, а нередко и разрушались. Поэтому председатель ВСНХА.И.Рыков (будущий председатель Совнаркома СССР), посетивший в начале 1921 г. Мальцовский фабрично-заводской округ и проводивший в Дятьково большое совещание, уделил особое внимание вопросам оборудования.
По его предложению был подготовлен проект пятилетнего плана развития производства, механизации и переоборудования округа. Хотя в нем не всегда учитывались реальные возможности, в целом план был полезен, поскольку вместо бессистемного
латания дыр утверждал принцип постепенности восстановительных работ и привлекал внимание центральных органов к нуждам фабрично-заводского округа, что способствовало ускорению возрождения и развития его предприятий. Впрочем, в 1921—1923 гг. трудностей и проблем было еще значительно больше, чем успехов.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 719 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.