Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Декабрь » 13 » Векторные и растровые изображения
09:21
Векторные и растровые изображения

Многие люди не знают, что на самом деле означает растровое изображение, как оно отличается от векторного, как их создать и их основные преимущества/недостатки.

Если вы создаете сайт, то вы наверняка знаете, что в них используется два типа изображений: векторные и растровые. Векторные изображения являются, относительно, новинкой, в то время как с растровыми изображениями мы знакомы довольно давно.

 

Векторный рисунок

Векторный рисунок основан на математических расчетах и отображается с помощью линий и кривых. Такие картины можно создать, например, в программе Adobe Illustrator, которая предназначена, непосредственно, для работы с векторной графикой или Adobe Photoshop (начиная с версии 6).

Важной особенностью векторных изображений является то, что даже после многократного приближения не видно никаких грубых мест, и изображение остается четким (это свойство использует, например, технология Flash). Более четкие края являются не единственным преимуществом векторных изображений. Другие преимущества включают в себя возможность большего сжатия, чем у растровых изображений и возможность изменения размера без ущерба для качества. Однако, если изображение содержит миллионы различных цветов, его отображениея и параметры сжатия хуже, чем у растрового рисунка. Векторные изображения также не поддерживаются всеми браузерами – большинство браузеров нуждается в дополнительных плагинах.

Мультимедийные сайты в основном базируются на векторной графике, но также на них могут использовать растровые изображения, но, тем не менее, по-прежнему требуют дополнительный плагин. Другим примером векторной графики является технология SVG (Scalable Vector Graphics) – это язык, который позволяет создавать векторные изображения, формы и текст. Даже SVG графика, к сожалению, требует использования дополнительного плагина.

 

Растровое изображение

Растровое изображение состоит из отдельных точек – пикселей. Рисунки такого типа можно создавать в таких программах, как Adobe Photoshop, Corel Paintshop, Paint, Gimp и других.

При рассмотрении различий между векторными и растровыми форматами, любой веб-дизайнер должен иметь в виду первое правило веб-дизайна: то, что что-то можно сделать, еще не означает, что это надо делать. Растровые изображения в настоящее время для веб-дизайнеров являются  предпочтительными, чем векторные. Скорее всего, данный факт в ближайшее время не изменится. Пройдет довольно длительный период, прежде чем сотни миллионов веб-пользователей примут решение для перехода на браузер, который будет поддерживать векторную графику (в последнее время, это пытается сделать Opera).

Учитывая этот факт, важно, чтобы веб-дизайнер понимал актуальность использования конкретного формата изображений.


Категория: Это интересно | Просмотров: 700 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.