Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Февраль » 11 » Великий князь литовский Гедимин (1316-1341 гг.)
11:58
Великий князь литовский Гедимин (1316-1341 гг.)

Польская гравюра XV века.
Особенно заметно влияние Ольгерда проявилось в Смоленске. С начала XIV века московские князья предпринимали попытки утвердить своё влияние в окраинных территориях Великого княжества Смоленского. С усилением позиций Москвы усиливалась власть Золотой Орды, поэтому смоленские князья всё чаще проявляли заинтересованность в союзе с Литовским государством, гарантировавшим сохранение старого управления, их прав и привилегий. Московские правители не оставляли попыток разорвать этот союз и при московском князе Симеоне Гордом (1340-1353 гг.) Ольгерд вынужден был отказаться от поддержки Смоленска и признать его зависимость от Москвы.

Великий князь литовский Ольгерд (1345-1377 гг.). Польская гравюра XV века
После похода литовцев на Брянск в 1260-е годы Литва не проявляла очевидного стремления захватить эти территории. Новое наступление литовских князей состоялось в 1356 году. В 1352 году из Европы пришла эпидемия чумы («чёрной смерти»), от которой сильно пострадал и город Брянск. Существует   мнение,   что   Ольгерд   решил также воспользоваться сильно развитым на этих территориях «вечевым беспорядком» — борьбой веча с князьями и предпринял поход на Брянск. Брянским князем, получившим от монгольского хана ярлык на княжение, был Василий Александрович (из смоленских князей). Именно в Орде его застало известие о нашествии. Он поспешил в Брянск, но, как только доехал до города, умер от чумы, не щадившей ни крестьян, ни князей...
После смерти князя Брянское вече решило не воевать с литовцами и открыло Ольгерду городские ворота.

Впрочем, стремясь избежать ссоры с населением, Ольгерд поступил чрезвычайно мудро — первым своим наместником в Брянске он сделал внука Романа Брянского князя Романа II Михайловича. Брянцы, пусть ненадолго, но обрели устраивавшего их правителя.
До сих пор не ясна степень влияния «литовской руки» на Брянские земли в этот период, зато очевидно, что после сокрушительного поражения татар от русско-литовского войска на Синих Водах в 1362 или 1363 году Орда вынуждена была отказаться от чернигово-северско-брянских владений. Тактика Литвы была направлена на постепенное проникновение в русские земли, князья которых стремились оградить себя от новых монгольских нападений.
  Только около 1372 года Ольгерд передал Брянск своему старшему сыну Дмитрию, православному христианину. Ещё один Дмитрий Ольгер-дович Корибут (Корибут — литовское имя, Дмитрий — полученное при крещении в православии) получил в управление Трубчевск. Стародуб же достался племяннику Ольгерда, Патрикию Наримунтовичу, тоже человеку православному. Мелкие города Северской земли остались за прежними князьями.
Год окончательного перехода Брянска под власть Великого княжества Литовского и Русского — 1388, когда князь Дмитрий от имени его жителей принёс присягу Ягайле (великий князь Литовский 1377-1392 гг.)



Категория: История Брянского края | Просмотров: 1141 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.