Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 27 » Вера Игнатьевна Гедройц
21:09
Вера Игнатьевна Гедройц
С Брянщиной связана судьба еще одной необычной женщины — Веры Игнатьевны Гедройц (1870—
1931). Она родилась в с. Слободище близ Дятькова в семье литовского князя, переехавшего в Россию после поражения восстания 1863 г. Вера сначала обучалась дома, затем — в Брянской прогимназии, где одно время ее преподавателем был знаменитый писатель и философ В.В.Розанов. С детских лет ее привлекала медицина. В Петербурге она закончила курсы П.Ф.Лесгафта, затем продолжила учебу в Лозаннском университете у знаменитого профессора хирургии Цезаря Ру. Ученый готовил самую способную свою ученицу к работе на университетской кафедре, но по просьбе отца Вера вернулась на Брянщину. В 1901 г. в небольшой больничке цементного завода началась врачебная и научная карьера В.И.Гедройц. Сдав специальные экзамены, она стала первой женщиной-хирургом в России. С началом русско-японской войны Вера Игнатьевна поехала на фронт, где провела более ста серьезных хирургических операций и получила Георгиевскую серебряную медаль «За храбрость» из рук командующего армией генерала Н.П.Линевича. Вернувшись на родину, в 1905 г. стала главным хирургом мальцовских заводов.
В 1909 г. ее пригласили на работу в Царское Село, где она познакомилась с семейством Николая II и даже обучала императрицу и ее дочерей оказанию первой медицинской помощи. В качестве хирурга участвовала в Первой мировой и Гражданской войнах, была ранена. Высокий научный авторитет
В.И.Гедройц сочетался с признательностью у простых людей.
О ее литературном даровании свидетельствовали изданные в 1910 и 1913 гг. в Петербурге сборники стихов, а также несколько беллетристических произведений мемуарного характера.
В советское время доктор медицинских наук В.И.Гедройц жила в Киеве, была профессором кафедры хирургии Киевского медицинского института.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 872 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.