Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 14 » Вести с фронта
21:44
Вести с фронта
Вести с фронта приходили все более обнадеживающие — 11 октября Ударная группа по приказу командования Южного фронта (командующий — А.И.Егоров, члены Военного Совета — И.В.Сталин, М.К.Владимиров, М.М.Лашевич, Л.П.Серебряков) начала наступление и в во взаимодействии с войсками 13-й и 14-й армий 15 октября освободила г. Кромы. Но части, защищавшие Орел, не смогли сдержать Корниловскую и Дроздовскую дивизии Добровольческой армии, которые 13 октября заняли Орел — путь на Тулу был открыт.
К Орлу были переброшены эстонская дивизия, части Ударной группы и 13-й армии, и уже 20 октября войска Красной армии вытеснили корниловцев из Орла. Чуть позднее 41-я дивизия Ю.В.Саблина, 46-я дивизия Р.П.Эйдемана и 57-я дивизия Ф.А.Кузнецова после тяжелых шес-тисуточных боев 7 ноября освободили Севск и Комаричи.
Тогда же дивизия Червонного казачества под командованием В.М.Примакова была введена в прорыв и совершила рейд по тылам белых, пройдя более 120 километров и дезорганизовав оборону противника во время проведения Орловско-Курской операции. Эти действия обеспечили успешное наступление 13-й и 14-й армиям дальше на юг. К марту 1920г. основные части армии А.И.Деникина были разгромлены.
Последние месяцы Практически сразу после освобождения края Гражданской промышленных предприятиях возобновилась работа по снабжению фронта всем необходимым. Брянский завод ремонтировал бронепоезда для Южного фронта. В августе был отремонтирован первый бронепоезд, а до ноября из ворот завода их вышло 16.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 591 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.