Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2022 » Август » 9 » Виды и отличия стали
17:46
Виды и отличия стали
Как известно каждому школьнику, сталь является обыкновенным сплавом железа с углеродом. Кроме углерода и железа, в сплав стали может входить и незначительное количество других элементов, однако существенно на качество получаемого продукта они не влияют. Именно углерод, который находится в сплаве, и дает такому материалу, как сталь, прочность и твердость.

На данный момент разновидностей стали существует достаточно большое количество. Например, в машиностроении необходима сталь, обладающая повышенной упругостью и пружинистостью. Без таких свойств стали было бы просто немыслимо представить себе производство пружин, рессор, амортизаторов.

По составу сталь разделяют на 2 типа: легированную и углеродную, сталь бывает высокого, повышенного и обычного качества. Так называемая инструментальная сталь применяется при изготовлении токарного и фрезерного оборудования, в машиностроении, при производстве рессор, ножей, пил и прочих острых инструментов.

Существует и нержавеющая сталь, которая обладает уникальными свойствами. Из нее изготавливают дизельные котлы, ножи, резервуары для воды, части кораблей, разнообразные подводные конструкции. Сталь этого типа не ржавеет, поэтому ее применяют в основном в тех местах, которые подвержены повышенной влажности.

Одним из самых актуальных способов изготовления стали является кислородно-конвертерный метод плавки металлов. Именно этот способ считается наиболее рациональным и производительным, так как с его помощью можно выплавлять 300 тонн стали всего за 45 минут. Однако подходит он только для производства углеродных сталей, но никак не легированных.

Также очень популярна плавка стали Мартеновским способом. Применяя данную технологию, можно выплавлять немного меньшее количество стали, однако более высокого качества. В самом начале 20 века ученый Мартен придумал плавить металл при помощи вдувания горючего газа и воздуха в печь с низко расположенным потолком. Именно этот потолок и отражал весь жар на металл, который находился на дне печи.

Кроме этого есть еще способ плавки стали с помощью вакуумных печей. Во время плавки металла температура в цехах поднимается до такой степени, что если не использовать тепловой насос, то работать было бы просто невозможно в таких условиях.

Производство стали можно назвать одним из самых великих промышленных открытий, которые сделал человек.
Категория: Технологии | Просмотров: 555 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.