Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Июнь » 1 » Виды лекарственных растений и их применение
09:52
Виды лекарственных растений и их применение
В книге описано около 600 видов диких и культурных растений нашей страны, имеющих лечебное значение. Многие из них издавна считаются лекарственными и веками применяются в народной и научной медицине. В книгу вошли и незаслуженно забытые, и все еще недостаточно изученные растения, с успехом применявшиеся в далеком прошлом, а также сравнительно недавно поставленные на службу медицине. Некоторые представители флоры субтропических и тропических районов земного шара, обладающие сильным лечебным действием, лишь в последние годы акклиматизированы и стали успешно разводиться на юге нашей страны.

 Значительное место отведено плодово-ягодным, овощным, зерновым и другим культурам, употребляемым в пищу, но обладающим и ценными лечебными свойствами.

 Каждая из статей, составляющих раздел, рассказывает об одном растении. Иногда объединяются несколько родственных видов, сходных по лечебному использованию; названия их приводятся в начале статьи.

 Если близкие виды значительно отличаются по медицинскому применению, они помещаются в отдельные статьи.

 Растения расположены в алфавитном порядке под своими основными научными названиями. Другие общеупотребительные научные названия приводится в скобках. Указывается также латинское название вида и семейства.

 Многие растения известны под народными названиями, нередко применяемыми лишь в одной или нескольких областях страны. Народные названия чаще всего даются с примерным указанием района их распространения. Местные наименования могут отчасти помочь в поиске растений населением, но не могут заменить научных названий. Часто совсем разные растения именуются в народе совершенно одинаково, что приводит к путанице. Следует отметить, что многие народные названия очень метко определяют особенности растений и характерные лечебные их свойства. Так, тысячелистник обыкновенный в Архангельской и Костромской областях известен как порезная трава, в Нижегородской области - как кровавница, что связано с кровоостанавливающим свойством тысячелистника. Различные названия одного растения иногда говорят о его многообразных целительных действиях, а сходные названия разных растении - о близости их лечебных свойств.

 Краткое ботаническое описание (подземные органы, стебли, листья, цветки, семена) и рисунки облегчают опознавание растений. Но данная книга не может заменять специальных ботанических атласов и особых определителей растений. При сборе лекарственного сырья недостаточно опытные лица должны дополнительно пользоваться атласами и определителями или помощью сведущих в ботанике людей.

 Время цветения растений определяет время сбора. Большинство их в эту пору обладает наибольшей лечебной ценностью. В книге указаны максимальные сроки цветения; в северных районах страны этот период, как правило, короче.

 Под распространением понимается географическая зона (европейская часть страны, Кавказ, Сибирь, дальний Восток, Средняя Азия и т. п.), в которой встречается растение. Местообитание - это природная обстановка и растительная группировка (луга и леса различных типов, болота, горы, степи, поля, пустыни, обочины дорог и т. д.). Знание местообитания облегчает поиски растений.

 С лечебной целью применяют определенные части растений: корни, корневища, листья, цветки, семена и траву (стебли, листья и цветки вместе). Часто они имеют различный химический состав и обладают различным лечебным действием. Это необходимо иметь в виду при сборе и применении лекарственного сырья.


Категория: Лечимся травами | Просмотров: 1573 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.