Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Вкусные и полезные баклажаны
15:09
Вкусные и полезные баклажаны

Со слов диетологов, баклажаны очень способствуют уменьшению холестерина в крови и предотвращению атеросклероза. В кулинарии их можно использовать в любом виде, а именно - жарить, варить, печь и мариновать. Но перед тем как это все делать, баклажаны требуют специальной подготовки. То есть их просто нужно посолить и дать отстоятся в течении получаса, а то и больше. Также сейчас легко можно найти в интернете онлайн рецепт, в котором будет подробно написано, как и что с этим овощем готовить.

А мы давайте тоже рассмотрим несколько рецептов приготовления баклажанов. Для начала приготовим летний салат из баклажанов и сладкого болгарского перца. Для этого нам понадобится 3 баклажана, 5 помидоров, 4 болгарских перца, 2 луковица, 3 головки чеснока и пучок свежей зелени. Баклажаны и перец выложить на противень и поставить в духовку с температурой не меньше 200 градусов. Перец готов будет через 30 минут, а баклажаны чуть позже где – то через 45 минут. Пока овощи запекаются, вы можете посмотреть один рецепт, по которому сможете приготовить баклажаны запеченные с орехами. Получается тоже очень вкусно. Продолжим. Затем запеченные баклажаны и перец режем кубиками и добавляем к ним нарезанные помидоры, измельченные чеснок и зелень. Все это хорошенько перемешиваем, а следом заправляем растительным маслом и поливаем лимонным соком. Подавать дынный салатик нужно в охлажденном виде с мясными или рыбными блюдами.

Следующий рецепт - это маринованные баклажаны. Берем 3 килограмма синеньких моем и режем их вдоль на 4 части. Затем в посуде засыпаем солью и даем постоять 2 часа. Потом промываем их от соли водой и укладываем в кастрюлю. Заливаем десятью стаканами воды и двумя столовыми ложками уксуса, ставим на огонь и варим 20 минут. Когда они сварятся, дать им остыть. Затем порезать крупными кубиками. Добавить чеснок и заправить подсолнечным маслом. Весь салат перемешать и подавать на стол охлажденным.

Еще есть один замечательный рецепт запеканки с баклажанами. Синенькие порезать крупными кубиками, затем слега обжарить. Далее добавить к ним сладкий перец, порезанный крупными кубиками, и немного обжарить их вместе. Следом добавить помидоры, порезанные кружочками, а также приправы по вкусу, все перемешать и жарить до готовности овощей. В конце залить овощи пятью заранее взбитыми куриными яйцами, еще чуть-чуть подержать на слабом огне и выключить огонь. Теперь дайте запеканке постоять минут 5 под крышкой. К столу подавать ее присыпав зеленью. Еще к этому блюду можно добавить сухарики или гренки.

Подводя итог можно сказать, что баклажаны очень универсальный и полезный овощ в кулинарии. Так как он созревает только летом нужно наслаждаться его вкусом сполна. А на зиму побольше его мариновать, чтобы зимой почувствовать вкус лета!  Приятного аппетита!

Кулинарный сайт - http://online-retsept.ru


Категория: Это интересно | Просмотров: 607 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.