Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 30 » Внук Ярослава Мудрого князь древлян Олег Святославич
13:42
Внук Ярослава Мудрого князь древлян Олег Святославич

Внук Ярослава Мудрого князь древлян Олег Святославич

Внук Ярослава Мудрого князь древлян Олег Святославич прибыл в Византию в 1079 году. У него отобрали Владимирско-Волынское княжество, Чернигов, и он сначала бежал на Тамань, собрал войско в 1078 году, двинулся вместе с Борисом Вячеславичем, князем Черниговским, также изгнанным, на Чернигов. В сражении у реки Оржицы они побили Всеволода Ярославича (им помогли половцы), вошли в Чернигов, но снова были выгнаны соединенными усилиями Всеволода и Изяслава Киевского. И вот Олег набирает новых воинов – хазар для похода на тот же Чернигов, которые предают его и увозят в Византию.

Никифор 3, император, отправил гостя на Родос, в Эгейское море, где Олег женится на гречанке Феофании. В 1083 году Никифор 3 разрешает ему вернуться в Тмутаракань (Тамань). Десять лет правит Олег там. В 1094 году мечта о черниговском престоле заставляет его набрать половецкое войско и двинуться на завоевание. В Чернигове сидит Владимир Мономах. Половцы жгли и грабили русские селения, осаждая город, взяли его и разграбили в качестве оплаты за труды (наем). Через год тот же Олег идёт войной на половцев. Князья Святополк и Владимир осердились за такую инициативу (почему нас не позвал?) и объявили войну Олегу.

Тот сбежал в город Стародуб (Брянская область). Через месяц осады Стародуба Олег сдался и был отправлен в Смоленск за братом Давыдом, почувствовал волю, вместе с братом они завоевали Суздаль с Ростовым, Муром, обложили всех налогом. Новгородец Мстислав, сын Мономаха, выгнал завоевателей вон, причём не забыв заключить мир с ними. В 1097 году князья земли русской собрались на черниговской земле для заключения мира и согласия в делах, был там и князь Олег Святославич. Вскоре началась война с половцами, бывшие враги Владимир Мономах и Олег, объединившись, бьют вместе кочевников, ханов Боняка, Шаруканя, Сугру.

Князь Владимир тоже помогает освобождать землю русскую от «погани». И половцев выгнали в 1113 году. Остается только добавить, что Олег женился ещё раз на половчанке, дочери хана Осолука. Умер он в 1115 г. Упоминается его имя в историческом документе «Слово о Полку Игореве».


Категория: История Брянского края | Просмотров: 1188 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.