Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 18 » Военная продукция на Брянских заводах.
21:46
Военная продукция на Брянских заводах.
Все работавшие тогда предприятия в основном выпускали военную продукцию. Брянский завод в 1919 г. производил артиллерийские снаряды, швейные мастерские Брянска — обмундирование, а мастерские Новозыбкова — обувь для солдат. На Радицком заводе выпускали мины, Дубровская и Бытошская трудовые артели делали мебель для госпиталей.
Тяжелое положение в промышленности ощущалось довольно долго — сказывалась близость фронта. В марте 1919 г. Новозыбковский исполком был озабочен отсутствием сырья на всех спичечных фабриках города. Большие надежды возлагались на Клинцы — страна остро нуждалась в сукнах, кожевенных и других товарах, а город был крупным центром легкой промышленности. В первую очередь началось восстановление ткацкого производства, и уже в начале 1920 года заработали три тонкосуконные фабрики.
Только после разгрома армии Деникина положение начало медленно улучшаться. Все больше предприятий переходило на выпуск мирной продукции. К концу 1920 г. на территории Советской России практически закончились военные действия, и перед государством встала задача восстановления всего разрушенного.
С первых дней существования органов новой власти они активно занимались вопросами культуры, народного образования, внедрения в массы социалистической идеологии. Уже в ноябре 1917 г. в Бежице открылись вечерние технические и двухгодичные курсы для подростков, а в январе 1918 г. — вечерняя школа для взрослых.
Наряду со школами для обучения грамоте, Советская власть создавала различные внешкольные учреждения. В ведение отделов народного образования передавались многие дома, в том числе принадлежавшие ранее купцам и промышленникам. Так, в Трубчевске и Любохне в купеческих зданиях были организованы Дома юношества.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 801 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.