Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 27 » Военный ученый-артиллерист Семен Николаевич Банков (1858—1937)
21:59
Военный ученый-артиллерист Семен Николаевич Банков (1858—1937)
Очень много для завода сделал известный военный ученый-артиллерист, талантливый организатор, генерал-майор Семен Николаевич Банков (1858—1937), назначенный в марте 1914 г. начальником Брянского Арсенала, а в декабре 1914 г. — еще и начальником гарнизона города. С началом военных действий Арсенал был сразу переведен на военный лад. Теперь завод работал круглосуточно. Устанавливался один выходной день в месяц.
Сам С.Н.Банков работал с шести утра до часа-двух ночи ежедневно.
На Брянский арсенал возложили изготовление и ремонт артиллерийских орудий, но оборудование Арсенала не полностью отвечало этим целям. Непрерывный поток заказов привел к необходимости увеличения мощности предприятия. Были возведены электростанция, механическая мастерская, литейная, здание для термической обработки металлов и другие помещения, так что площадь производственных зданий возросла более чем вдвое.
Было установлено около 170 новых станков. С.Н.Банков не только добился резкого повышения эффективности работы Арсенала, но и создал общероссийскую технико-производственную «Организацию Банкова», которая сумела в достатке обеспечить снабжение русской армии артиллерийскими снарядами.
Постепенно военные заказы стали размещать и на других брянских предприятиях, крупнейшим из которых был, конечно, завод в Бежице. А к концу 1916 г. только в Брянском уезде на войну работали, кроме названных, Бытошский чугунолитейный завод, Радицкий вагоностроительный, Брянский сухарный завод, некоторые другие предприятия.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 916 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.