Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 18 » Волостные Советы и учет земли и скота
17:39
Волостные Советы и учет земли и скота
С марта 1918 г. волостные Советы начали брать на учет земли, сельскохозяйственный инвентарь и скот, в том числе принадлежавшие монастырям и помещичьим имениям. В первую очередь землю и имущество получали безземельные крестьяне. Встречавшиеся случаи самочинных захватов имений и порубки леса пресекались Советами. Однако в большинстве Советов преобладали зажиточные крестьяне, что не устраивало новую власть.
3 августа 1918 г. первый Брянский уездный съезд РКП(б) принял решение о повсеместном создании комитетов бедноты. Комбеды должны были заменить местные сельские Советы; им вменялось в обязанность организовывать заготовку и отправку продовольствия в города. В короткий срок только в Брянском уезде было создано более 300 комитетов бедноты.
Совместно с продовольственными отрядами они изымали зерно и другие продукты у зажиточных крестьян для снабжения города и Красной армии, а также организовывали первые коммуны и сельхозартели. К концу года, после того как из местных Советов были изгнаны кулаки, комбеды в незанятых немцами уездах слились с местными Советами.
После освобождения Клинцов и Новозыбкова комбеды стали появляться и в западных уездах. Они сразу же становились в оппозицию воссозданным местным Советам, где в подавляющем большинстве были представлены зажиточные крестьяне.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 642 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.