Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 26 » Вопросам быта и морали в объединениях ТОЗа
15:09
Вопросам быта и морали в объединениях ТОЗа
В крестьянских объединениях уделялось внимание не только трудовой Деятельности, но и вопросам быта и морали, что более присуще религиозным объединениям. Кстати, на территории Брянской губернии были и коммуны монахов, и коммуны толстовцев.
Однако хозяйственные и прочие трудности в годы Гражданской войны и переход к нэпу не способствовали жизнестойкости коммун, большинство которых распалось. Если в конце 1918 г. только в Карачевском уезде было восемь коммун, то к 1923 г. их во всей Брянской губернии осталось четыре. Что касается сельхозартелей и ТОЗов, то и они в значительной части оказались недолговечными: к 1925 г. их в губернии было только 25. Объяснялось это слабостью производственной базы и отсутствием заметной материальной и финансовой помощи со стороны государства, которое основную часть своих средств и ресурсов направляло не в сферу сельского хозяйства, а на развитие индустрии.
Во второй половине 20-х гг. центральные и местные власти стали более активно поддерживать коллективные хозяйства, предоставлять им определенные льготы, что способствовало их некоторому росту. Но в целом их число оставалось небольшим. Например, в обширном Севском уезде на 1 октября 1927 г. было только пять коллективных хозяйств: три ТОЗа и по одной коммуне и сельхозартели, причем в трех волостях (Комаричской, Луганской и Суземской) таких хозяйств не было вовсе; ТОЗ, созданный в Хинельской волости, вскоре распался, и только в Брасовской и Севской волостях было по два коллективных хозяйства, объединявших в общей сложности менее ста дворов. Подобное положение было и в других уездах. Поэтому, когда в январе 1928 г. в Брянске собрался первый губернский колхозный съезд, на нем было представлено только 78 коллективных хозяйств, в основном — из Бежицкого уезда.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 644 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.