Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Воспаление
00:28
Воспаление
Воспаление — это универсальная защитно-приспособительная реакция организма на любое его повреждение.

Целью ее является отделение очага повреждения от здоровых тканей защитным барьером. Выделяющиеся при гибели или повреждении клеток вещества (и в том числе токсины) «запускают» процесс воспаления. Отсутствие воспаления в поврежденном участке тела открывает ворота в наш организм для инфекции.

Если организм имеет достаточно сил для самозащиты, воспалительный процесс справляется со своей основной задачей и прекращается за 7—10 дней.

Помочь организму защититься при более обширных повреждениях (если воспаление продолжается более 10 дней) могут прижигающие вещества — сок чистотела, ляпис, спиртовая настойка йода, концентрированный раствор перманганата калия (марганцовка) и антисептические средства — слабый раствор марганцовки, перекиси водорода, борной кислоты или медного купороса. При этом живые ткани не повреждаются совсем или повреждаются только поверхностно. Эти препараты почти мгновенно уничтожают микробы.

Антисептики — это лекарства, способные стерилизовать ту или иную поверхность тела или любого предмета.

Кроме перечисленных средств для лечения ран применяют дегидратирующие средства, вытягивающие воду из тканей (поваренную соль, сернокислую магнезию, растворы углеводов, глюкозу, мед, мочевину, глицерин). Повязка с таким дегидратирующим средством вытягивает из раны и прилегающих к ней тканей воду, способствуя тем самым притоку свежей крови к очагу воспаления. Для привлечения к очагу воспаления свежей крови, содержащей дополнительные средства борьбы с инфекцией, при вялотекущих воспалениях, помимо указанных средств, используют также этиловый, камфарный и муравьиный спирты, скипидар и согревающие компрессы. Как известно, повышение температуры ускоряет протекание всех биохимических процессов. Поэтому согревающие и раздражающие процедуры следует делать после того, как антисептики уничтожат возбудителей инфекции.

Дезинфицирующие средства, как правило, опасны для человека и животных, так как могут проникать вглубь тканей и обладают высокой токсичностью. Поэтому их используют исключительно для обработки помещений, предметов ухода за больными, одежды.

Большинство обеззараживающих средств могут быть, в зависимости от концентрации и дозы, использованы и в качестве антисептиков, и в качестве прижигающих средств, и как дезинфицирующие средства. Для дезинфекции применяются, в основном, химические реактивы, причем даже неочищенные.

Методы лечения.

• Истолочь дикую руту с солью и приложить ее в виде лекарственной повязки к воспаленному органу, — воспаление пройдет.

• Отруби с крепким уксусом прикладывают к больному месту в начале воспаления.

• Хвою пихты или ели используют для лекарственных повязок при воспалениях.

• Измельченные свежие листья и сок калужницы болотной прикладывают к воспаленным местам.

Категория: Лечимся травами | Просмотров: 913 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.