Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Февраль » 5 » Восстановление Брянского Свенского монастыря
14:58
Восстановление Брянского Свенского монастыря
Второе перемирие с литовцами было заключено 20 мая 1582 года, в это время возобновили границы и обменялись пленными. В набеге литовцев на Брянск в этом году очень сильно разрушили Брянский Свенский монастырь, сожгли почти всё, лишь чудом удалось спасти чудотворный образ, пойдя на немыслимые ухищрения перед захватчиками.

Иоанн Четвертый очень сочувствовал брянским инокам, на следующий год он забрал чудодейственный образ Свенской Божьей Матери в палаты Московские, повелел сделать на нее золотой венец, весь обсыпанный драгоценными камнями,а самому монастырю даровал множество земель сельских и деревенских. А вместо разрушенного собора приказал выстроить два, Успения Пресвятой Богородицы и Антония и Феодосия Печерских.

Запольский мир заключили не обговаривая четко границ, поэтому споры за земли продолжались. Но их пытались решить мирным путём, часто собираясь на переговоры. При этом Брянск постоянно являлся предметом этих споров. Польша хотела вернуть оплот юго-западных границ, а Россия не собиралась отдавать земли русские, поэтому во всех документах тех лет упоминается, что Брянск остается за Москвой.

На заметку: Портал "Вокруг мира" представляет Достопримечательности Хорватии с подробными комментариями и фотографиями от пользователей и профессионалов на сайте topkurortov.com.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 623 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.