Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Апрель » 28 » Востановительная работа на Брянщине в послевоенное время
23:50
Востановительная работа на Брянщине в послевоенное время
В заключение можно отметить, что система профтехобразования страны в целом и нашего края, в частности, создавалась на всем протяжении существования социалистического государства. В зависимости от социально-экономических задач и неуклонного изменения характера требований к квалификации рабочего выбирались те или иные формы профессионального обучения.
Их выбор диктовался необходимостью улучшения качества обучения молодых рабочих, повышением общеобразовательного уровня учащейся молодежи и т.д.
Новым проявлением заботы партии и правительства об усилении роли профтехучилищ в подготовке достойной смены рабочего класса явилось июньское 1972 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования».
ОПАЛЕННАЯ войной Брянская земля за годы гитлеровской оккупации понесла не только значительный материальный урон. Заметно уменьшилось и ее население. Часть людей эвакуировалась. Только из Брянска и Дятькова вместе со своими предприятиями выехали на восток сто четыре тысячи человек. Многие ушли на фронт и в партизанские отряды. Более восьмидесяти тысяч жителей Брянщины за время оккупации было расстреляно, сожжено, замучено и свыше 163 тысяч человек угнано в рабство.
В пепелищах и развалинах предстали города и села перед теми, кто вернулся на родную землю. Сколько требовалось усилий, чтобы возродить все это к жизни! Но люди были полны решимости возродить свой край. У них была вера и твердое убеждение в том, что только самоотверженный труд и общие усилия позволят не только восстановить довоенное, а и превзойти его.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1209 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.