Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Январь » 13 » Возникновение партизанского движения в годы Великой Отечественной войны
20:14
Возникновение партизанского движения в годы Великой Отечественной войны
Возникновение партизанского движения в годы Великой Отечественной войны

В 1941 году в состав Орловской области входила вся территория современной Брянской области. 3 октября 1941 года фашистские войска захватили Орел, перешли в наступление по области и 17 октября оккупация Орловщины была завершена.

Сам Брянск был окончательно захвачен врагами 7 октября. Эта черная дата в истории Брянщины не будет забыта никогда. Часть советских воинов 3-й и 13-й армии оказалась в окружении, выйти из окружения удалось лишь пятой части от общего количества солдат и офицеров. 50 тысяч человек, по данным исторических документов Третьего Рейха, было захвачено в плен, остальные скрылись в лесах. Эти черные для страны дни можно считать началом партизанской освободительной борьбы на Брянщине.

Огромный лесной массив, расположенный в регионе, позволял партизана практически беспрепятственно устраивать боевые действия в тылу врага и после этого укрываться под пологом леса. Знание местными жителями окрестностей, проходов через топи и умение выживать в условиях суровой зимы помогали нашим партизанам в самые трудные минуты.

На заметку: Сайт "Дома Донецк" на http://doma-donetsk.com/reklama представляет недвижимость от собственников. Все предложения и контактная информация на сайте недвижимости по Донецкой области doma-donetsk.com.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 679 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.