Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Вщижское княжество – первое княжество с центром в Брянской области
22:47
Вщижское княжество – первое княжество с центром в Брянской области
Первым уделом на территории Брянской области было Вщижское княжество с центром в городе Вщиже. Как небольшое поселение он возник в IX-X веках, и в 1142 году, в том же десятилетие, что и Брянск, впервые упоминается в летописи.
А уже с 1156 года был центром удельного княжества, хотя В.Н. Татищев называл еще внука Ярослава Мудрого - Бориса Святославича, умершего в 1078 г., Вщижским (но из каких источникам он обращался неизвестно).
Первым и наиболее видным князем стал Святослав Владимирович, которому в 1157 году ненадолго даже удалось сесть на черниговский престол. После его смерти в 1167 году и до самого нашествия Батыя в 1238 году удел исчезает со страниц летописей. По данным археологии известно, что это был довольно крупный город по тем временам, укрепленный крепостными стенами.
Во время монгольского нашествия он был полностью разрушен, и лишь позже на его месте появилось село. По одной из версий, во время нашествия, погибли младшие сыновья Владимира Святославича, после чего его род прервался. В результате эти земли вошли в состав Брянского княжества.
На заметку: Компания ООО «ПЛАСТЭК» производит немецкие окна Саламандер и Шуко. Заказать окна из профиля salamander или Schuco для своего жилья, а так же узнать все преимущества данной продукции на сайте компании okna-salamander-schuco.ru.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 564 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.