Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Март » 16 » Вступление на престол Иоанна Четвертого и его влияние на историю Брянска
12:44
Вступление на престол Иоанна Четвертого и его влияние на историю Брянска
После смерти Василия Третьего и вступления на престол Иоанна Четвертого поляки вновь предприняли попытку вернуть Брянск, Карачаев и Смоленск обратно в свои владения. Учитывая молодость Иоанна, они предъявили государю русскому претензии на Северское княжество.
Конечно, Москва отказала полякам, и снова пошла война. Объединившись с татарским войском, польский гетман Юрий Радзивилов вторгается в Брянскую волость и страшно её разоряет, на защиту Брянска выступают московские дружины и отражают набег бусурманов и ляхов, в ответ гнала их до самого Новгородка, по пути разоряя земли литовские.
В середине столетия шестнадцатого русичи опять затеяли войну с Литвой и Польшой, причиной очередной войны стал Ливонский орден. И опять Брянск становится ареной для боевых действий противников как приграничный город.
В 1563 году оказывать сопротивление литовцам к Брянску подходил сам граф Шереметьев со своей дружиной, в следующем году Иоанн Четвертый отнял у поляков город Полоцк и тогда все сели за стол переговоров заключать договор о мире. Но поляки выставили нереальные требования, на которые Иоанн не мог пойти.
Польша хотела отобрать себе Брянск, Псков, Чернигов, Новгород, Путивль, Трубачевск и многие другие, на что государь русский ответил однозначным отказом, и война продолжилась.
На заметку: Системно Векторная Психология Юрия Бурлана предсталвяет рекомендационную статью как бороться с депрессией у мужчин, все материалы о депрессии мужчин и женщин на сайте yburlan.ru.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1083 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.