Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Апрель » 5 » Второе Татаро-Монгольское иго
09:13
Второе Татаро-Монгольское иго
Русь еще стонала под татаро-монголоским игом, а на нее «засматривалось» великое княжество Литовское. Крепнувшее с каждым годом, оно стремилось раздвинуть свои владения на восток. Пользуясь междоусобицами, литовские князья усиливали натиск. Один за другим захватывали они города. Брянские дружины неоднократно участвовали в сражениях с литовцами. В 1321 году, когда великий князь литовский Гедимин двинулся к Киеву, навстречу ему вышло войско брянского князя Василия и переяславского князя Олега. У реки Ирпень произошла жестокая сеча. Силы литовцев намного превосходили русских, и литовцы одержали победу.
После двухмесячной осады Киев пал. С этого времени начались регулярные вторжения литовцев в пределы Брянского княжества. В 1356 году литовский князь Ольгерд, воспользовавшись тем, что брянский князь Василий Иванович уехал в Орду, двинулся с войском к городу. Здесь оставался сын князя Иван. Он вышел навстречу литовцам, но потерпел поражение и попал в плен. Тем не менее, город литовцам взять не удалось, т.к. горожане умело организовали оборону. Узнав о случившемся, князь Василий поспешил домой.
Но вскоре после приезда умер. В городе тотчас начались неурядицы. Часть именитых горожан, преимущественно купцов, выступила за то, что-бы перейти под власть Ольгерда, другая предлагала сохранить самостоятельность, пригласив князя со стороны. Собрания веча, на которых обсуждалась дальнейшая судьба города, часто заканчивались схватками сторонников перехода под власть Литвы и сторонников независимости. Неизвестно чем бы кончились эти раздоры, если бы вблизи города вновь не появились литовские войска. В этих условиях большинство вена высказалось за перехход под власть Литвы, и горожане отворили ворота Ольгерду. Таким образом, в 1356 году, после 110 лет самостоятельности, Брянское княжество прекратило свое существование.
На решение перейти под власть литовцев повлияло два обстоятельства: горожане рассчитывали, что в этом случае Брянск станет недосягаемым для Орды, которой приходилось выплачивать очень большую дань. Кроме того, вхождение в состав Литовского государства открывало большие перспективы в торговле с западными районами, хорошо развитыми экономически. В Брянске водворился сын Ольгерда Дмитрий, а потомки брянских князей вынуждены были уйти в Москву. О троих из них — Романе, Глебе и Симеоне — до нас дошли некоторые сведения. Роман активно помогал Дмитрию Донскому в борьбе с тверским князем, участвовал в битве с татарами на Куликовом поле. Но после изменил ему и перешел на службу к литовскому князю Витовту. Тот сделал его наместником в Смоленске, где он и был убит восставшими горожанами. Глеб Брянский храбро сражался на Куликовом поле, командуя полками Владимирским и Суздальским. На службе у Дмитрия был и Симеон. Он погиб при осаде Твери.

Категория: История Брянского края | Просмотров: 1900 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.