Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 26 » Выбор пути дальнейшего развития в конце 1920-х гг.
15:13
Выбор пути дальнейшего развития в конце 1920-х гг.
Относительно спокойное развитие советской деревни в годы нэпа значительно осложнилось к началу 1928 г., когда явно наметился кризис хлебозаготовок. Урожай зерновых в стране в 1927 г. был примерно таким же, как и в предыдущем году, но если к январю 1927 г. было заготовлено 428 млн. пудов зерна, то к январю 1928 г. лишь 300 млн. пудов.
Поскольку среднегодовой прирост населения в те годы составлял около 3 млн. человек и наиболее быстро росло число жителей городов и рабочих Поселков, то возникли проблемы с их продовольственным снабжением. Заметно начали расти розничные цены.
Почему же крестьянство сократило продажу хлеба государству? В одном из выступлений И.В.Сталин признал, что крестьянство «платит государству не только обычные налоги, прямые и косвенные, но оно еще недополучает на ценах на сельскохозяйственные продукты... Эго есть нечто вроде дани, нечто вроде сверхналога...».
141
Но при «сверхналоге» крестьянам было невыгодно расширять производство. Особенно это касалось кулацких хозяйств, налоги на которые росли наиболее быстро. Если в 1926-1927 гг. 13% кулацких и крепких середняцких хозяйств Брянской губернии выплачивали 30% всех сельхозналогов, то в 1928-1929 гг. уже почти половину.
Поскольку за пуд поставленного государству зерна крестьяне получали по 80 коп., а на рынке он стоил более 3 руб., то крестьяне не спешили ни с выполнением государственных поставок, ни с увеличением продажи хлеба на рынках, рассчитывая на дальнейший рост цен.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 651 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.