Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 27 » Вытеснение кулаков из общественных структур
14:25
Вытеснение кулаков из общественных структур
Одновременно центральные и местные органы власти активно стремились вытеснить кулаков из всех общественных структур, сельских советов, крестьянских комитетов, кооперативов и т.п. Когдав первой половине 1929 г. проводились перевыборы сельсоветов, партийносоветскому руководству удалось добиться благоприятных результатов. Списки кандидатов сначала обсуждались на заседаниях партячеек, затем — на собраниях бедноты и лишь потом выносились на общие крестьянские собрания. В итоге в большинстве случаев была нейтрализована зажиточная часть крестьян. К примеру, в самом большом Бежицком уезде из двух с лишним тысяч избранных в сельские советы лиц лишь 13 относились к зажиточным, более 900 составили серед-, няки, а большая половина оказалась избранной из бедноты и батраков, хотя среди крестьян уезда их число составляло меньше четверти.
Тем не менее были случаи срыва таких заранее подготовленных собраний (в селах Кабаличи и Хотылёво Бежицкого уезда, в с. Заулье Севского уезда и ряде других). Но и на собраниях, благополучно доходивших до конца, неоднократно проявлялись настроения против мероприятий власти. В д. Меловке Рославльского уезда (сейчас — в Клетнянском районе) звучали, например, такие слова: «Советская власть зажала крестьян хуже, чем при старой власти». Раздавались голоса Я в защиту кулака. Вот, к примеру, мнения некоторых крестьян села Октябрьское (бывшее село Графовка — сейчас в Суражском районе): «Если прижмут кулаков, то и нам, середнякам, попадет».
От таких настроений был только шаг до прямой борьбы против власти и ее представителей на местах, против тех общественников, кто активно помогал власти в деле социалистического переустройства деревни.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 709 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.