Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Ноябрь » 7 » Заглянули мы в Залядку
10:37
Заглянули мы в Залядку
И вновь «Десница» вместе со своими читателями отправилась по загадочным местам Брянщины.
На этот раз – в выгоничскую деревушку Залядка, что затерялась глубоко в лесу.

Рассказывают, что лет 20 назад жила там ведьма, творила черные дела, а когда пришел ее час, кричала на всю деревню, пока местный мужик не разобрал крышу. С тех пор призрак колдуньи бродит по лесам, уводит за собой путников, а иногда и вовсе творит такое… Даже название деревеньки переводится с польского как «чертов пятак».

Блудное место

В состав экспедиции вошли студентки Катя и Наталья, турист Алексей, исследователь паранормальных явлений Юрий Мажукин, водитель Александр Фокин. В четыре дня выезжаем из Брянска. Если верить карте, Залядка от Выгоничей недалеко. Однако около двух часов колесим по окрестностям. Многие жители Выгоничей даже не знают, что в районе есть такая деревня. Но нам везет: пожилой мужчина указывает правильное направление.

У старого понтонного моста нас поджидают два сторожа.

– До Залядки недалеко, но вы не местные, а дорога платная – давайте сорок рублей!

Едем дальше. Минут через двадцать на месте. Алексей, наш провожатый, показывает, где, как говорят, когда-то жили ведьмы–мать и дочь Дробышевские:

– В маленьком домике жила старая ведьма, а в большом – ее дочь. Вот дочь-то и не могла долго умереть. Видите, над ее комнатой крыша разобрана?

Двери и окна заколочены. Лишь чердак открыт, но лестницы к нему нет. В маленький домик можно попасть беспрепятственно. Но в нем ничего необычного, кроме баночек с неизвестными травами. В центре комнаты – куча вещей да две разных туфли.

– А ведьма модницей была! – воскликнули девчонки.

Ведьмин дом находится недалеко от старого кладбища, где и похоронена хозяйка. По словам Алексея, на ее надгробии с одной стороны портрет, где она улыбается, а с другой – та же женщина, но взгляд у нее злой. Говорят, местные жители специально прибили фото сзади, чтобы ведьма не смотрела на деревню.

Уже совсем стемнело. И ехать на кладбище никто не решился. За старым мостом, где мы оставили машины, вдруг замечаем два больших огня. Сработала сигнализация. Возвращаемся к машинам – рядом никого нет, и огни пропали. На дереве у ведьминого жилища кто-то из девчонок замечает белое облако.

«Караул: на ветке ведьма!»

– закричали девчонки и скорее по машинам. Возвращаемся к понтонному мосту. Старший из сторожей, Николай (просит называть его старшиной), угощает нас чаем:

– Это не простой чай, а трава плавун-боронец. Если ее пить, то можно от алкоголизма излечиться и бросить курить. Залядка – сильное место. Есть там старинный колодец. Вода в нем чудодейственная. Существует поверье: кто в колодец окунется с головой, долго будет молодым. Местные красавицы в это верили и действительно очень молодо выглядели. Сейчас, правда, в Залядке молодежи не осталось. Но колодец существует. Люди флягами домой воду возят.

По словам старшины, в Залядке живет бабка Огурчиха. Многие болезни излечивает.

– Недавно случай был. Приехали охотники из Брянска. Остановились в лесу на ночевку, поставили палатку. Стали ветки рубить, чтобы костер разжечь. Один из охотников случайно топором по ноге другому ударил, чуть четыре пальца не отрубил. Мы пострадавшего к Огурчихе отвезли. Она пошептала что-то, отвар сделала из трав, повязку на ногу наложила. И как рукой сняло.

– А про ведьму Дробышевскую знаете что-нибудь?

– Она не ведьма, а очень грамотная женщина была. Говорят, что Огурчиха у нее училась. Племянник Дробышевской в Залядке живет, лесником работает. Сейчас ему позвоню – в гости поедем.

Возвращаемся в Залядку. Нас встречает Александр Дробышевский.

– Про тетку враки все! Заговоры она действительно знала, травами занималась, я сам их в ее тетрадочке читал, но никакая она не ведьма. А то, что на ее могилке два портрета, – кто-то пошутил, видно. Настоящая ведьма в Залядке действительно жила. Когда она умерла, дом разобрали, следа от него не осталось.

В это время старшина подмигивает нам и шепчет: «Не договаривает Сашка всей правды о своей родне…»

По словам старшины, ведьма и сейчас козни строит:

– Раньше на животных порчу наводила – у коров молоко было с кровью. А теперь уже в Залядке и коров почти не осталось, так она людей морочит. На днях, кстати, охотников из Бежицы на белой «Волге» так увела, что три дня не могли отыскать…

Белая черника

– Болтун ты, Колька! – смеется лесник Дробышевский. – Послушайте лучше меня. Залядка славится своими лесными угодьями. Есть у нас одно заповедное место – единственное в мире, где растет белая черника. Кустики обычные, а ягоды – белые и сладкие как сахар. Мы ее сахарной называем. Эту чернику мой отец, потомственный лесник Леонид Филиппович, нашел несколько лет назад. Приезжайте в сезон – покажу.

А еще жители Залядки утверждают, что общались с инопланетянами. В небе часто видят странные огни, а возле озера после приземления НЛО появляются глубокие бездонные ямы.

Проделки нечисти

– Последний раз мы были в Залядке лет 10 назад, ходили в поход с ребятами из пионерлагеря, – рассказывает наш провожатый Алексей. – Их было человек 40. На электричке доехали до Синезерок, пошли по лесу и сбились с пути. К вечеру уже ни у кого не осталось сил, поэтому мы разбили лагерь на берегу небольшой реки. Развели костры и решили прогуляться по окрестностям.

Вернулись быстро. Оказалось, что лагерь разбили недалеко от старого кладбища. Ребята туда забрели, и одна из девочек, 12-летняя Ира, там споткнулась о могилу. И сразу стала себя странно вести . Она вдруг начала называть поименно похороненных на этом кладбище, потом громко закричала и никак не умолкала.

– Местные довезли нас с ней на машине до ближайшей больницы, – продолжает Алексей. – Только там Ира успокоилась. Что с ней было – неизвестно. А старожилы Залядки сказали, что подобное у них случается нередко.
Наталья ЕРОХИНА

Комментарий специалиста

– Местность и природа в Залядке очень интересны, – говорит исследователь паранормальных явлений Юрий Мажукин. – Феномены, подобные белой чернике, наблюдались и в других местах. Например, на ромашках лепестки становились желтыми, а серединка – белая. Здесь в окрестностях появляются дыры-колодцы. Такие вертикальные отверстия были обнаружены в Брянске на Покровской горе. Уфологи долго наблюдали за ними, пытались выяснить, как и когда они появляются, но им так и не удалось это сделать. Как, впрочем, и объяснить их появление. Что же касается случая с девочкой, то, скорее всего, ведьма не имеет к этому отношения. В подобных местах встречаются «сущности», которые вселяются в человека. И необязательно они плохие. Вспомните Серафима Саровского, который стоял недалеко от бранного поля и перечислял имена погибших воинов…

Категория: Вкусно и полезно | Просмотров: 2587 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 злобин влад  
это неправда я туда езжу каждое лето и никто мне эту сказку не рассказывал

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.