Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Апрель » 13 » Захват сожженного Брянска Лжедмитрием Вторым
18:30
Захват сожженного Брянска Лжедмитрием Вторым
В 1607 году Лжедмитрий Второй, пополнив войско перебежчиками из Брянска, решился атаковать князя Мосальского, который расположился со своим войском около Козельска, но перед этим легко захватил Карачаев, дабы иметь оплот в этом городе.
Так же легко самозванец расправился и с князем, разбив его войско в первом же бою. От Лжедмитрия Второго ожидали, что он повернет на Тулу оказать помощь еще одному самозванцу Петру и Болотникову, которых брал измором царь русский. Однако Лжедмитрий Второй отказал в помощи Петру, и царь взял Тулу приступом, жестоко наказав обоих изменников.
После этого воодушевившись, царь направляет войска на самозванца и Лжедмитрию Второму приходится отступать аж до самого Трубачевска. Там ему преградил путь Шуйский со своим войском, поэтому Дмитрий решается на взятие Брянска, не видя иного пути. Взять Брянск было легко, его недавно сожгли по приказу самого царя, но вот укрепить крепость оказалось сложным, тем более это надо было делать быстро, пока не подошел Шуйский.
Лжедмитрий Второй назначает воеводами Кашина и Ржевского, которыми были сооружены укрепления, восстановлен острог и мощные крепостные ворота.

Категория: История Брянского края | Просмотров: 1028 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.