Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Февраль » 4 » Закрытие газеты "Брянский голос"
17:36
Закрытие газеты "Брянский голос"
Узнав о закрытии газеты, буржуазно-монархическая «Орловская речь» злорадствовала: «Возникшая недели две тому назад в Брянске газетка «Брянский голос», как мы сегодня узнали, закрыта. Если даже по теперешним временам прокурорская власть нашла нужным и возможным закрыть эту газету, стало быть, хороша была вещь. И действительно, это были не нумера газеты, а яростные революционные прокламации, которые ни в одном государстве в мире открыто издавать было бы немыслимо и за которые с первого же номера их редактор был бы привлечен к уголовному строжайшему ответу».

Это, пожалуй, самая лестная оценка для большевистской газеты, хотя она и высказана устами врага.

Обсудив положение, сложившееся в связи с закрытием «Брянского голоса», Брянский окружной комитет признал необходимым наладить выпуск нелегальной газеты. Н. Кубяку и Г. Панкову поручили изготовить печатный станок. Приобрели шрифт. Типографию оборудовали первоначально в Верхнем Судке, в Пятницком рву. Но потом, по конспиративным соображениям, переправили в Бежицу. Здесь она действовала до 1908 года. В этой типографии с августа 1906 года был налажен выпуск нелегальной газеты «Пролетарий».

Тогда же в Брянске некоторое время выходила легальная газета «Брянская жизнь», являвшаяся по существу органом левого крыла брянских эсеров. Вышло всего 50 номеров газеты. В связи с усилившимся наступлением реакции и этот печатный орган оппозиционной царскому правительству партии был закрыт.

Весь 1906 год брянские социал-демократы действовали весьма энергично. Регулярно созывались заседания окружного комитета, устраивались дискуссии, чтения рефератов, использовался любой повод для организации массовых митингов, собраний.

К концу года полиция начала устраивать налеты на квартиры руководителей окружного комитета, активистов заводских организаций. Однако обыски не давали нужных улик.

К началу 1907 года Брянская окружная организация выросла до тысячи человек. От нее на пятый съезд РСДРП было послано два делегата — Вера Слуцкая и Николай Кубяк. Возвратившись со съезда, они выступали на рабочих собраниях, рассказывали о принятых решениях, о тактике дальнейшей борьбы с царизмом. Действовать социал-демократам становится с каждым днем труднее. К этому времени город и рабочие поселки уезда были заполнены солдатами. Увеличилось число полицейских, особенно шпионов охранки. Усилились репрессии. Надо было глубже уходить

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 680 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.