Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Июль » 7 » Запчасти для стиральной машины
16:20
Запчасти для стиральной машины

Особенности ТЭНов, их классификация и способы продления срока службы

ТЭН (термоэлектронагреватель) – может и не самая важная деталь стиральной машины. Но вот, например, то, что она одна из самых проблемных, так это точно. Пишут, что проблема их в том, что нагреватель, вышедший из строя, восстановлению и ремонту не подлежит, его надо заменять. А выходят эти узлы из строя часто, и по многим причинам. Но сначала о классификации.

барабан стиральной машины двигатель от стиральной машины тэны стиральной машины

Есть три вида классификации тэрмоэлектронагревателй для стиральных машин. Их различают по:
·        Длине;
·        Мощности;
·        Конструкции.

С длиной просто. Для ТЭНов она варьируется в диапазоне от 15 до 30 сантиметров. Соответственно, они бывают короткими, средними и длинными.

Что же касается мощности, то она у термоэлектронагревателей тоже зависит от длины. У коротких она составляет 1600 ватт, у длинных доходит и до 2200 ватт. При том, чем дороже и современнее автоматическая стиральная машина, тем больше у нее мощность ТЭНа.

Форма. В основном большинство этих элементов имеют форму спирали, но есть и другие. Угол изгиба варьируется от 15° до 45°.

Нагреватель – одно из самых слабых мест стиральной машины. Главная проблема – жесткость воды. Когда она слишком большая, на корпусе нагревателя образуется слой накипи, который со временем увеличивается. У накипи коэффициент теплопередачи низкий, а значит, значительная часть энергии расходуется на нагревание ТЭНа изнутри, что приводит к разрушению и, как следствие, финансовым потерям для владельца.

Правда, обычно все не так печально, как любят утверждать в рекламе средств для уменьшения жесткости воды. Нагреватель может служить достаточно долго, иногда и до восьми лет. За это время сама стиральная машина непременно устареет, и, вероятнее всего, будет заменена на новую.    

Есть несколько простых, но довольно эффективных способов продления срока службы ТЭНов, и все они состоят в противодействии образованию накипи.
1. Не стоит использовать слишком высокую температуру воды в процессе стирки. Чем меньше температура – тем медленнее образуется накипь. В основном, достаточно для большинства видов тканей и 40-50°С. Программы с таким температурным режимом есть на всех стиральных машинах.
2. Уменьшение жесткости воды. Для этого достаточно приобрести специальное средство и использовать его в стирке. Ассортимент таких средств широкий, выбрать будет из чего.
3. Если водопроводная вода уж слишком жесткая и загрязненная, следует использовать фильтры. Но это не самый дешевый метод водоочистки. Фильтры требуют частой замены, да и стоят они довольно дорого.


Категория: Предприятия и организации | Просмотров: 663 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.