Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Март » 27 » Зарождение смуты на Бежезком заводе
21:03
Зарождение смуты на Бежезком заводе
Такое настроение неудивительно при тех возмутительных притеснениях со стороны администрации завода, которым, кажется, но предвидится конца. Заводское начальство, по-видимому, хочет намеренно вызвать бунт, чтобы рассчитать многих рабочих. Вот несколько примеров возмутительного поведения заводской администрации.
1 апреля в кузнечном цехе у прессовщиков сбавили расценку с 80 коп. на 50 коп. за 1 тысячу заклепок. Кроме того, при учете работы 45 тысяч заклепок «замотали», т. е., попросту говоря, украли, не проставивши их в учет. Все 70 прессовщиков после таких возмутительных фактов заявили, что не будут работать и берут расчет. Ввиду наступающих праздников, многие рабочие пошли к начальнику чугунного цеха Галину просить выдать плату (которую заводское начальство держит больше месяца) несколькими днями раньше назначенного дня выдачи платы срока. Пошли просить потому, что этим рабочим буквально есть нечего и, кроме того, плату назначили выдавать в пятницу страстной, в субботу все многотысячное заводское население должно успеть закупить в местном магазине продукты к празднику — понятно, какая неурядица должна будет от этого произойти. Галин просителей оштрафовал, а инициаторов просьбы уволил. Мастер кузнечного цеха Демосфенов проявил особенное усердие в отыскании у рабочих нелегальных брошюр. Заметивши, кто из рабочих имел таковые, он набрасывался на этих рабочих, вырывал брошюры и бил ими по лицу злополучных читателей. А двух рабочих за чтение брошюр назначил к расчету.
...К 1 мая хотят рассчитать до трех тысяч рабочих. Упраздняют мостовой, литейный цехи и вальцовку, остав
ляют только механический и вагонный с комплектом в шесть I тысяч рабочих. На случай волнений принимают меры: одну роту солдат уже пригнали из Брянска и спрятали на хуторе. Ждут еще семь рот.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1011 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.