Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Январь » 16 » Заселение Брянского уезда
07:33
Заселение Брянского уезда
В начале XX в. эти процессы по заселению уезда продолжали набирать силу, а события Первой мировой войны еще более их ускорили. Среди беженцев 1915—1917 гг., кроме русских, было более 3 тыс. поляков и более тысячи латышей и литовцев. Осели они в основном в г. Брянске, пристанционных поселках и близких к железной дороге селениях.
По размерам территории эти уезды заметно уступали Брянскому, но их площади были отнюдь не малыми и составляли: Крачевский уезд — свыше 3160 кв. верст, -Севскии —-более 3,5 тыс.
кв. верст, Трубчевскии — свыше 4,5 тыс. кв. верст. Соседние с ними Волховский, Кромский, Дмитровский уезды намного уступали перечисленным уездам Брянщины.
Значительная часть Карачевского уезда в настоящее время относится к Орловской области. Из 12 волостей уезда лишь 6 (Драгунская, Верхопольская, Бутерская, Руженская, Бошинская и Дро-новская) занимали территорию современных Карачевского и частично Навлинского районов, а с.Лески (в Навлинском районе) раньше' относилось к Сомовской волости.
Население Карачевского уезда составляло в конце XIX в. около 136 тысяч человек, в том числе в г. Карачеве — 15,5 тыс. Основная часть жителей уезда была связана с сельским хозяйством и проживала в небольших селениях (в среднем — 30-60 дворов и до 500 жителей). Значительно выделялось лишь село Бутры (Бутрё), население которого удвоилось и составляло в начале XX в. 3 тыс. человек.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1336 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.