Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Октябрь » 17 » Здоровье и наркотики
21:55
Здоровье и наркотики
Слово «здоровье» ассоциируется с хорошо знакомыми переживаниями радости, веселья, хорошего настроения, а слово «болезнь» - с грустью, печалью. Давайте вспомним, какие вы знаете пословицы и поговорки о здоровье.

Наркотики приносят вред прежде всего здоровью наркомана. Наркомания ведет к крайнему истощению организма, значительной потере массы тела и упадку физических сил. Отравление организма становится причиной отравления внутренних органов, особенно печени и почек. Самая распространенная болезнь среди наркоманов - гепатит. Большинство самых опасных болезней передается через кровь, а наркоманы, которые употребляют наркотики внутривенно, особенно рискуют.
Почти все наркоманы колются в группах или сообществах по 4-8 человек. Они вместе покупают наркотики и зарабатывают на них деньги, колются разными шприцами, но из общей дозы, или все одним шприцем. Очевидно, что вероятность не заразиться болезнью соседа - практически равна нулю. Кроме того, если наркоман употребляет опий, то он, как правило, покупает уже готовый раствор у продавца, который набирает каждую дозу из общего котла, шприцами “клиента”. Здесь можно заразиться всем, чем угодно, включая СПИД. 
Однако болезнь можно получить, даже если наркоман колется или нюхает один. Это связано с героином и кокаином: дельцы, получая товар, как правило, подмешивают в него стиральный порошок или сахарную пудру (в этом случае после двухмесячного употребления такого товара, наркоману гарантирован сахарный диабет).
 Вообще чистого товара не бывает: всегда есть доля примесей, и это опасно для наркомана, ведь если он покупал товар у одного продавца, и вдруг купил у другого и у него наркотик более очищенный, то есть вероятность передозировки, которая может привести к летальному исходу или что еще хуже, к “овощеванию” ( от слова «овощ»). 
Статистика такова: из 1500 зарегистрированных наркоманов, которые умерли в 1997 году, больше 1000 скончались как раз от передозировки 
Кора головного мозга отмирает через 7 минут! Конечно, не вся кора отмирает сразу, это медленный процесс, поэтому многие, кого спасают после передозировки, остаются жить. Но те, кто выживает, становятся зачастую неполноценными людьми. 

У наркомана пропадают не только социальные рефлексы, но и инстинкт самосохранения и моральная устойчивость. Появляется полное безразличие к окружению, умственное отупение и снижение интеллекта. Человек становится примитивно эгоистичен. 
Единственный стимул деятельности - стремление к одурманиванию и страх перед “ломкой” (ломкой называется физическое состояние организма человека, когда особые железы мозга не вырабатывают морфин, подавляющий болевые ощущения в суставах и тканях). 
Как только человек начинает вводить морфины в организм искусственным путем, железы перестают работать, так как организм и без этого получает морфин. Отсутствие наркотика ведет к раздражительности и нервозности, появляется сильное беспокойство, и нередко мысли о самоубийстве. Человек уже не в состоянии чем либо заниматься. Наркоман теряет остатки человеческого достоинства и как безвольная кукла, соглашается на любое унижение, на любую мерзость, чтобы добыть очередную дозу. В результате длительного употребления наркотика наркоман теряет некоторые высшие чувства и нравственную сдержанность. Появляются наглость и нечестность, угасают жизненные цели, интересы и надежды.
Российские социологи определяют возраст наркориска - когда по статистике чаще всего происходит знакомство с «дурью» – это 13 –26 лет. Но уже встречаются семилетние дети –наркоманы. 
Появилась новая группа – домохозяйки с 23 до 28 лет, потенциальные матери. 
Наркотики из города попали в село. Если раньше о сельских наркоманах не говорили ( там только пили), то сейчас впору бить тревогу.
 Выросло употребление наркотиков среди студентов. 
За последний год количество ВИЧ-инфецированных увеличилось в ШЕСТЬ раз. Произошло это за счет того, что вирус попал в среду наркоманов. 80% из числа вновь заразившихся составляют наркоманы. 
Что же ждет нашу страну, если не остановить эту беду?
Следующий этап – неполноценные дети, снижение генофонда и вымирание нации, а это уже не частная проблема, это – вопрос безопасности страны.лечение наркомании
   Здоровье и наркотики Читать Весь текст
Категория: Здоровье | Просмотров: 875 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.