Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » Живут как в зале ожидания(№35 2.09)
23:07
Живут как в зале ожидания(№35 2.09)
Оставшимся без отопления жителям дома №5 по улице Вокзальной в Дятьково власти предложили за свои кровные проводить газ или... обогреваться буржуйкой.
В десяти

метрах

от железной дороги

Здание, в котором ныне проживают девять семей, изначально строилось как железнодорожный вокзал. Возвели его больше 70 лет назад. А в 1975?году кому-то из чиновников пришла в голову «гениальная» идея переоборудовать вокзал в жилой дом, который в итоге отдали на баланс дятьковскому филиалу одного из железнодорожных подразделений. Властей даже не смутило, что, согласно нормам, люди должны жить от путей не ближе чем за сто метров. Дом № 5 от «железки» отделяет лишь старенький забор, расстояние до полотна – пятнадцать шагов. Еще в 90-е годы сан-

эпидстанция вынесла постановление о расселении, но воз и ныне там. Люди живут в ужасных условиях: ветхое здание того и гляди начнет рушиться, дожди заливают электрощиток, есть угроза замыкания. Дети за неимением нормальной площадки играют прямо на железной дороге.

– Живем в самом центре города, и никому нет до нас дела! – не скрывает эмоций жительница дома Галина Бабаева. – Бревна совсем сгнили. Когда соседи делали пристройку, у меня пол провалился. Пошла с жалобой к архитектору, а он только плечами в ответ пожал. За все время нам ни разу не сделали ремонт.

Печки-лавочки

Этим летом, в довершение всех бед, обитатели злополучного дома остались еще и без отопления. Филиал, на балансе которого он был, фактически обанкротился и решил закрыть котельную из-за долгов перед энергетиками. Жильцы забили тревогу.

– Ситуация непростая, но людям необходимо помочь, – считает местный депутат Игорь Статычнюк. – Меня, например, больше всего поразило, что местная «районка» никак не отреагировала на проблему, хотя жильцы дома обращались туда за помощью.

Удивил жильцов и руководитель предприятия-балансодержателя. Цитируем его ответ: «В целях обеспечения теплом своей квартиры прошу вас решить вопрос теплоснабжения своей квартиры самостоятельно. Со своей стороны могу лишь обеспечить печкой-буржуйкой под твердое топливо (дрова, уголь)». Было это еще в конце июня.

Стандартными отписками отделывался поначалу и глава местной администрации. Отчаявшиеся дятьковцы написали о своей беде президенту Медведеву.

И все же длительная бумажная бомбардировка чиновничьих кабинетов заставила власти зашевелиться. Глава администрации на днях направил городскому прокурору письмо, в котором говорится, что «государево око» должно вмешаться в ситуацию и принудить руководителя филиала решить вопрос с отоплением: оказать помощь в проведении газа или подготовить к отопительному сезону котельную.

Зимовье

людей

Директор филиала Александр Матросов винит в бездействии местные власти:

– В администрацию города направил письмо: в связи с таким-то положением прошу рассмотреть вопрос об отоплении этого дома. Ответа не последовало.

Чиновники, напротив, считают, что инициатива должна исходить от него. Так, на прошедшее недавно совещание, где помимо всего прочего говорили и о доме на улице Вокзальной, Александр Матросов не явился.

– Такое поведение считаю неприличным! – без обиняков заявил «Деснице» замглавы дятьковской администрации Сергей Морозкин. – Спасибо хоть предупредил, что не сможет прийти. У нас ведь основные претензии не к дятьковскому филиалу, а к их головному предприятию, которое, мягко говоря, не бедствует. Именно они должны решить проблему!

По словам Морозкина, вариантов решения проблемы два. Первый – запустить котельную. Второй – установить в квартирах газовые котлы. Обойдется это, по данным замглавы, в 200 – 250 тысяч рублей со всего дома.

– Эту сумму вполне могло бы оплатить руководство головного предприятия, – считает Морозкин. – Господа бизнесмены должны помнить и о социальной ответственности!

Сами жильцы дома говорят, что находятся в полном неведении. Что им делать – не знают. А холода уже не за горами. Если власти не поторопятся, людям придется зимовать в квартирах при минусовой температуре.


Дмитрий ТОЛОЧКО
Категория: Вкусно и полезно | Просмотров: 774 | Добавил: witkom | Теги: Десница Брянск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.