Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2019 » Январь » 22 » Жизнь горожан в начале XX века
15:15
Жизнь горожан в начале XX века
В начале XX века урбанизация в России набирает новые обороты. Появляются новые города, увеличивается количество городских жителей. Вместе с тем, старые русские города так же претерпевают изменения.

В тот период времени практически все российские провинциальные города были похожи друг на друга, жизнь горожан не отличалась разнообразием. При этом в каждом небольшом городке обязательно было место, которое славилось популярностью среди горожан.

Главной улицей города считалась Московская улица. Здесь располагался центральный рынок, множество купеческих лавок и кабаков. Жители города проживали в различных условиях. Если дворяне и купцы занимали большие и богато оформленные апартаменты, то заводские рабочие жили в больших казармах, которые находились недалеко от заводов и фабрик, в заводских слободках. Быстро развивающегося рабочего поселка Бежица, на окраине Брянска.

Город рос и постепенно развивался. В 1905 году в Брянске был проведен первый городской водопровод, в 1916 году электричество. Кроме этого, в 1909 году в городе появляется первая телефонная линия, а в 1913 году на Риго-Орловском вокзале установлен первый в истории Брянска телефон-автомат. Быт горожан стал разнообразным, при этом он совмещал в себе и архаические и новые черты, сплетая их в единое целое.

На заметку: Интернет-магазин постельного белья Mirson предоставляет возможность купить детское постельное белье в режиме онлайн. Все товары и услуги с подробным описанием на сайте магазина mirson.ru.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 675 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.