Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Декабрь » 6 » Злынка. Брянская обл
07:19
Злынка. Брянская обл
В восемнадцати километрах от Новозыбкова находится небольшой город — Злынка, некогда крупный кузнечный центр с искусными мастерами ковки. В начале XIX века злынковские кузнецы имели большую популярность в Москве и Петербурге как изготовители металлических деталей и оснастки карет, различных хозяйственных предметов. В 1820 году, например, сотрудник московского губернского отдела несколько раз обращался к злынковским умельцам с просьбой изготовить «200 пар колесных рессор».
Известными мастерами хозяйственной и художественной ковки в прошлом веке были граждане Злынки: Петр Любимов, Петр Кудрявцев, Потап Мельников. К началу XX века в Злынке имелось тридцать семь народных кузниц.
Многих мастеров ковки в Злынке помнят до сих пор. Немало рассказал мне о них несколько лет назад старожил города потомственный кузнец Никита Ефимович Артёмьев, у которого и отец и дед тоже были кузнецами.
Диапазон творчества злынковских кузнецов был очень широк: от предметов сельскохозяйственного обихода до предметов искусства. Художественная ковка злынковских умельцев смело заявляет о себе в искусстве домовой резьбы Брянщины. Невозможно отделить тонкое сплетение металлических кружев кронштейнов крылец от резных деревянных кружев наличников, фронтонов, фризов... Они должны рассматриваться воедино, так как способствуют друг другу, взаимосвязывая декоративные детали всего ансамбля постройки.
В отличие от ажурных металлических кронштейнов, подпирающих перекрытия крылец в городе Новозыбкове, в Злынке этот элемент повсеместно отсутствует. Противоречие объясняется тем, что многие злынковские мастера уходили на заработки к более богатым жителям в Новозыбков.
На заметку: Магазин «Евротехника» представляет возможность купить Кондиционеры Mitsubishi Electric на странице www.condition.com.ua/conditsionery/shopby/mitsubishi_electric/ описаны все технические характеристики и возможность климатической техники Mitsubishi Electric, а так же комментарии по заказу и доставке товаров онлайн.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1232 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.