Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 2 » Россия прощается с японскими авто
23:37
Россия прощается с японскими авто

В России резко упал спрос на подержанные японские автомобили. Экспорт б/у авто из Японии в минувшем январе снизился на 91,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Причиной падения поставок связано с введением повышенных пошлин на импорт автомобилей иностранного производства, резким ростом курса иены по отношению к доллару и рублю, а также нарастанием кризисных явлений в мировой экономике в целом.
Как сообщили "ИТАР-ТАСС" в Японском союзе экспортеров подержанных автомобилей, в январе в Россию ушло лишь чуть больше 2,4 тысяч машин. Год назад их было почти 28,3 тысяч. Со слов очевидцев, в порту Отару на самом северном японском острове Хоккайдо, одном из главных пунктов отгрузки подержанных машин в Россию, некогда забитые до отказа площадки для автомобилей сейчас практически пустуют и покрыты снегом.
Экспортеры пытаются хоть как-то компенсировать потери расширением поставок в другие страны, в частности, Бангладеш и Шри-Ланку. Однако надежды на это невелики в условиях глобального кризиса. В январе поставки подержанных японских машин за границу в целом упали на 65 процентов.
Существенные удары по экспорту наносят и колебания валютных курсов: за 2008 год иена подорожала почти на 15 процентов по отношению к американскому доллару. Это приводит к повышению цен на японские товары за рубежом. Они особенно дорожает продукция в странах СНГ с учетом заметного падения курсов рубля, гривны, тенге и других валют этой зоны по отношению к доллару. В 2008 году на Россию приходилось почти 42 процента японского экспорта подержанных автомобилей - примерно 563,4 тысячи машин, сообщает "Прайм-Тасс". 

                                                                                                                          БРЯНСК.RU


Категория: Авто | Просмотров: 1132 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.