Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 3 » Начинающих водителей отметили спецзнаком
00:11
Начинающих водителей отметили спецзнаком
С 1 марта 2009 года в России вводится специальный знак для начинающих водителей. С весны тем автомобилистам, у которых стаж вождения составляет менее двух лет, рекомендуется клеить на заднее стекло автомобиля спецзнак, утвержденный правительством РФ.
В соответствии с постановлением правительства РФ, знак "Начинающий водитель" представляет собой "квадрат желтого цвета с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм, который крепится сзади механических транспортных средств, управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее двух лет". 
Как ранее сообщал агентству "Интерфакс" заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин, "введение такого знака необходимо, поскольку и начинающие водители, и окружающие их на дороге автомобилисты будут чувствовать себя значительно спокойнее и увереннее".
Напомним, что установка на автомобиль спецзнака носит рекомендательный характер. А поэтому начинающие водители, не имеющие такового, не будут нести ответственность за отсутствие знака. Максимум, что может сделать инспектор ДПС при отсутствии данного знака на машине водителя с небольшим стажем, так это порекомендовать приобрести его для более эффективного обеспечения собственной безопасности. "Совет инспектора может иметь исключительно рекомендательный характер, но никак не принудительный. Никаких штрафных санкций за отсутствие знака не предусмотрено", - подчеркнул представитель ДОБДД в интервью агентству.
Согласно опросу, проведенному на сайте Дней.Ру, большинство респондентов согласны с инициативой правительства. 79,1% опрошенных проголосовали за то, что отмечать новичков надо. При этом автолюбители разделились на две группы. Первая уверена, что "носить" на автомобиле знак "чайника" надо первый год – таких оказалось 41,1% от общего количества респондентов. Вторая (38%) считает, что новичок должен ездить под спецзнаком два года с момента получения прав. Оставшиеся 20,9% уверены, что данная инициатива результата все равно не принесет. 

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


Категория: Авто | Просмотров: 1123 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.