Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 2 » «Артефакт» - «Матрица» с урезанным бюджетом
11:06
«Артефакт» - «Матрица» с урезанным бюджетом

«Все-таки, а что такое «Артефакт»?», - спросит докучливый зритель после просмотра одноименного фильма. И вопрос повиснет в воздухе, как некоторые предметы кухонной утвари в недавно увиденной сцене. И банальная манера российского кинематографа намекнуть, но не объяснить, в который раз заслонит то немногое хорошее, что иногда, мельком, но пыталось проявиться в картине.

«Артефакт» - это название некоей компьютерной суперпрограммы, стирающей границы между сном и явью, материализующей желания «подсевших» на нее людей. Изначально она планировалась, как универсальный заменитель человеческого счастья, но, как водится, в определенный момент программа дала сбой и стала физически уничтожать пользователей. Сгинуло в кибер-дебрях больше ста тысяч человек. И прекратить все это безобразие может только ее создатель Виктор, также потерявший по вине «Артефакта» супругу. Для исполнения своей миссии ему надо найти вторую половину ключа, спрятанного в домике где-то на российском юге.

Такова предыстория фильма, снятого Андреем Соколовым - известным актером и начинающим режиссером. Кстати, в роли Виктора изначально он видел себя, но внял увещеваниям продюсера Виктора (совпадение, однако) Глухова и пригласил Александра Лазарева-младшего. Кто предлагал роль главной героини Анастасии Заворотнюк, история умалчивает.

Герой и героиня встречаются в черном «Нисане», чтобы вместе отправиться на юг. Цель Виктора известна, цель его попутчицы - невнятна. Но довезти девушку попросил Эрик (в исполнении Валерия Николаева) - его добрый приятель и, по совместительству, глава компании, внедряющей программу «Артефакт» в промышленных масштабах. Так уж вышло, что создавал один, а прибыль получает другой.

Постепенно становится понятно, что жанр фильма - road-movie со всеми вытекающими последствиями: ночевкой в салоне машины, «удобствами» в лесу, колоритными участниками дорожного движения и сельскими «разводилами». Периодически напоминает о себе и программа «Артефакт» (то сделает жалюзи на окнах «Нисана», то чашечка кофе зависнет перед героиней), туманно намекающая на то, что, может, и не в реальности происходит эта поездка.   

Где-то посередине фильма Виктор узнает, что его спутница собирает данные об «Артефакте», а «Нисан» напичкан «жучками» - Эрик постарался. Виктор выгоняет попутчицу, убирает подслушивающие устройства и уезжает. Но становится жертвой «развода» деревенского паренька в исполнении Алексея Панина и возвращается. Он снова встречает девушку, сажает в машину, и между ними вспыхивает страсть, достигающая апогея на заднем сиденье «Нисана» в окружении натюрморта из яблок. А далее юг, домик, ключ, Game Over.

Главная проблема сюжета в том, что, сняв кино по мотивам «Матрицы», авторы всячески это попытались завуалировать. Потому и нет четкого обоснования, что такое программа «Артефакт», как она работает, как уничтожает людей в своем пространстве. Дескать, зритель должен все додумать сам, полагаясь на свою интуицию, знания программирования и опыт просмотра научно-фантастических фильмов. И зритель честно пытается найти ответы, но у него не получается. Потому что нет вводных данных, в их качестве авторы подсовывают дешевые спецэффекты с чашкой кофе и инспектором ГИБДД, философствующем по-французски. А ведь достаточно было снять просто road-movie без всякой ментальной подоплеки и порадовать нас красивым, легким, забавным фильмом. И кто бы задавал вопрос про «Артефакт»?

Игра актеров получилась тоже какой-то невнятной, будто они получили задание играть мозг человека - невыспавшегося и с похмелья. Заворотнюк время от времени «включала» няню Вику, Лазарев изображал усталого интеллигента, выигравшего в лотерею миссию уничтожения коварной супер-программы. Засветились в картине и популярные селебрити: Гарик Харламов и Ксения Собчак исполнили ругающуюся парочку, которая также держит путь на юг. Но сыграть у них не получилось - так, сделали пародию на самих себя, сидящих в ГАЗ-21, будет над чем с друзьями посмеяться.

А вот саундтрек Павла Кашина не подкачал. Лирично и ненавязчиво, абсолютное попадание в тему.

Алексей Чернов


Категория: Культура | Просмотров: 918 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.