Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 5 » Премия «Белый квадрат» достался Игорю Клебанову
10:50
Премия «Белый квадрат» достался Игорю Клебанову

«Оператор не только ближайший помощник постановщика, - он всегда является одним из соавторов киноленты. Ведь всем известно, что единственное, без чего не может быть фильма, - это без изображения» - говорил о профессии кинооператора режиссер Эльдар Рязанов. Все ценят труд оператора, но только один день в году эти люди находятся «в фокусе», сами попадают в кадр. 24 марта в клубе «Б1» прошла шестая ежегодная церемония вручения премии гильдии кинооператоров России «Белый квадрат».

Этот год для кинооператоров особенный. Несмотря на то, что кино без оператора не существовало никогда, Гильдия кинооператоров в России существует только 20 лет - об этом в своем приветственном слове сообщил президент гильдии Игорь Клебанов.

На юбилейный вечер собрались не только коллеги-операторы, но и их друзья-кинематографисты. Режиссеры, актеры, кинокритики и другие люди, ценящиеся настоящее искусство кино.

Ведущими церемонии стали Михаил Пореченков и Алексей Агранович. На сцену, оформленную в виде того самого белого квадрата, они поднялись не сразу. Сначала «ангелы» (так себя ведущие окрестили на этой церемонии) спускались на землю, а именно бродили по залу, примеряя нимбы к номинантам. Весь вечер «ангелы» копались в фильмографии операторов, то и дело узнавая среди них своих друзей.

Первой наградой стала премия «За вклад в развитие операторского искусства им. Сергей Урусевского». Её вручение предварял ролик с лучшими кадрами из работ самого Урусевского, затем режиссер Сергей Соловьев рассказал о своих собственных впечатлениях и воспоминаниях работ Урусевского. Вручили премию оператору Дмитрию Долинину, который заметил, что «после показа работ Урусевского, его заслуги сильно преувеличены».

Почетным членом гильдии кинооператоров России стал Дедо Вайгерт - оператор и продюсер многочисленных международных кино- и телепроектов.

Самих номинантов также представляли роликами с кадрами из фильма, за работу в котором он и выдвинут на получение премии. Каждому номинанту достался диплом «Белого квадрата» и подарок от партнера премии студии RWS - сертификат на услуги студии на 75 000 тысяч рублей.

Номинанты:

«Мираж», Игорь Клебанов
«Новая земля», Илья Демин
«Юрьев день», Олег Лукичев
«Тот, кто гасит свет», Сергей Мачильский
«Пленный», Юрий Клименко 

Лучшим оператором, по мнению жюри, стал Игорь Клебанов за работу в картине «Мираж». Президент гильдии кинооператоров в благодарственной речи сказал, что Бог любит троицу, и после двух номинаций в предыдущие годы, в третий раз он всё-таки получил премию.


Категория: Культура | Просмотров: 803 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.