Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 13 » Андрей Мерзликин: разноплановая достоверность
23:12
Андрей Мерзликин: разноплановая достоверность

Андрея Мерзликина нельзя назвать актером, привязанным к определенному амплуа. То он Фигаро в Театре Армена Джигарханяна, то Николай Лунин, легенда советского подводного флота (фильм «Конвой PQ-17»), то Ляпкин-Тяпкин в «Ревизоре» Гоголя (Театр Армена Джигарханяна). В фильме «Качели» - спецназовец, единственная слабость которого – любовь к непутевой жене, а в спектакле «Она в отсутствии любви и смерти» Радзинского он играет слабохарактерного человека, придавленного судьбой.

Андрей Мерзликин стал известен российскому зрителю после выхода на экраны кинофильма «Бумер», мгновенно завоевавшего зрительскую аудиторию. Затаив дыхание, «Бумера» смотрели все. И вовсе не потому, что в фильме был что называется «круто завернутый сюжет» или какие-то особенные спецэффекты. Ничего подобного. Просто «Бумер» смотрелся совершенно правдоподобно. В историю четырех приятелей криминального уклона верилось абсолютно. Они были - настоящими. Такими же настоящими, как и сам автомобиль BMW, в простонародии бумер. Эта история могла произойти в любом уголке России в 90-х годах прошлого столетия.

Персонаж Андрея Мерзликина - Димон «Ошпаренный» - отнюдь не положителен. Назвать его героем никак нельзя. Скорее - классический представитель потерянного поколения 90-х, из тех, кто утратил веру в «светлое коммунистическое завтра», а новой веры так и не появилось. Типичный представитель тех лет, когда успешным считался тот, кто получил много денег (именно получил, а не заработал).

Не удивительно, что «Бумер» оказался столь кассовым фильмом - слишком многие оказались если не на месте четверки героев фильма, то очень и очень рядом с ними. Роль Андрея Мерзликина в «Бумере» психологически очень сложна. Димон «Ошпаренный» - единственный, оставшийся в живых. Человек, бросивший своих друзей погибать.

Подсознательно зритель ждет, что вот сейчас он выскочит из машины, бросится на помощь... Но нет. Друзья Димона умирают, а он уезжает. Совсем не героический поступок. Но абсолютно достоверный. 99% людей, оказавшихся на его месте поступили бы так же. И эта правда буквально въедается в душу зрителя. Ощущение, что ты - такой же, как Димон «Ошпаренный», совсем не герой, не бросишься на амбразуру, а спокойно пойдешь своей дорогой - заставляет задуматься.

Эта же достоверность подкупила зрителя в фильме «Качели», в котором Андрей Мерзликин исполнил роль бойца спецназа Макарова по прозвищу «Кувалда». «Качели» - фильм совсем другого плана, это - лирическая мелодрама. При всем спецназовском антураже, «Качели» - история любви с обязательным хэппи-эндом настоящей мелодрамы.

Любовный треугольник: муж, жена и любовник. Муж - спецназовец «Кувалда» (Андрей Мерзликин), жена - парикмахерша Татьяна (Мария Миронова), любовник - наркоман Корнилов (Борис Хвошнянский). Развитие отношений внутри этого треугольника, нравственные изменения, происходящие с человеком, чудеса, на которые способна любовь - все это составляет действие «Качелей». И после «Бумера» удивительно видеть Андрея Мерзликина в роли классического героя (как раз из тех, кто готов и на амбразуру). И вновь - достоверность персонажа. Если в «Бумере» это была правда потерянного поколения, то в «Качелях» - правда любви.

Теперь зрители ожидают выхода на экраны фильма «Горячие новости» (режиссер Андерс Банке), в котором Андрей Мерзликин играет майора Смирнова. Картина является своеобразным римейком китайского фильма вышедшего на экраны в 2004 году (режиссер Джонни То). И в российских, и в китайских «Горячих новостях» идет информационная война между бандитами и полицией. Каждая из сторон предлагает свою версию произошедшего с помощью телекамер, web-камер, интернета и телевидения. Премьера российских «Горячих новостей» должна состояться в мае.

Тем же, кто желает посмотреть на Андрея Мерзликина прямо сейчас, стоит сходить в Театр Армена Джигарханяна. Актер занят в спектаклях «Ревизор», «Пороховая бочка», «Безумный день, или женитьба Фигаро», «Она в отсутствии любви и смерти», «Театр-убийца»,  а так же в недавней премьере антрепризного спектакля «Предательство» Владимир Мирзоева. Кстати сказать, сам Андрей Мерзликин, несмотря на внушительный список киноработ, считает себя театральным актером, так как, по его мнению, реализовать себя по-настоящему актер может только в театре.

София Варган


Категория: Новости кино | Просмотров: 858 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.