Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 23 » Евгений Цыганов – равнодушным никого не оставит
15:12
Евгений Цыганов – равнодушным никого не оставит

Евгений Цыганов появился на экранах относительно недавно, но уже довольно прочно там обосновался. Некоторые поклонники называют его начинающим гением, глянцевые журналы секс-символом (после выхода фильма «Прогулка», 2003 г.). Фильмы с участием Евгения Цыганова смотрят, о них спорят, на них пишут либо хвалебные, либо ругательные рецензии, нет только равнодушных.

Самого Евгения в основном хвалят. К примеру, актриса Любовь Толкалина высказалась о фильме «Космос как предчувствие» так: «Для меня настоящим открытием стала работа Евгения Цыганова. Я подозревала, что он отличный артист, но чтобы до такой степени!».

Но иногда Евгения и поругивают. О его работах в фильмах «Прогулка» (2003 г.), «Питер FM» (2006 г.), «Русалка» (2007 г.), «Красный жемчуг любви» (2007 г.) говорили, что Цыганов представил штампованные образы, что герои всех четырех фильмов в его исполнении похожи друг на друга. В критике есть существенная доля истины.

Правда, это сложно назвать виной актера. Все дело в том, что персонажи этих фильмов действительно обладают сходными характерами - не по воле Евгения Цыганова, а по режиссерскому замыслу. В каждом фильме герой Цыганова - молодой человек с рядом комплексов, которому не слишком-то уютно в жизни, он еще не нашел себя, не знает, где его место, он в достаточной степени неловок и у него проблемы в отношениях с женщинами.

В «Русалке» - это Саша, молодой бизнесмен, продающий участки на Луне. При этом сам участка он не приобретает, мотивируя это тем, что «мне и здесь хреново». В Сашу влюблены аж две девушки разом, он, казалось бы, любит одну из них, но не слишком-то уверен в своих чувствах.

В «Питере FM» Евгений сыграл молодого архитектора, подрабатывающего дворником. Максим никак не может понять - куда ж его тянет. Он победил в международном конкурсе архитекторов, но не может принять решения: то ли работать и учиться в Германии, то ли остаться в родном Питере. Вновь, как и в случае с героем «Русалки», колебания и неуверенность, определенная закомплексованность.

Петя, один из главных героев «Прогулки» - молодой человек, которому однозначно не везет с девушками, да и вообще не слишком везет в жизни. Для него большая часть представительниц слабого пола - хищницы, не слишком обремененные интеллектом. И внезапная любовь к Оле Малаховой (Ирина Пегова) лишь подтверждает это мнение.

Естественно, когда одному актеру приходится играть этаких психологических близнецов-братьев, не приходится удивляться, что получился некоторый штамп - на первый взгляд. Фактически в этих фильмах Евгений Цыганов сыграл не каждого героя в отдельности, а создал некий собирательный образ современного молодого человека, которого отличает неуверенность в себе, тревожность, внешняя легкость жизни и постоянное внутреннее напряжение. Душевное состояние - как в камере Вильсона (стоит пролететь одной элементарной частице, и все нарушилось). Нужно заметить, что это психологическое состояние Евгений Цыганов передает с удивительной достоверностью. Можно, к примеру, не поверить в сюжет «Прогулки», решить, что в реальной жизни подобная история невозможна, но вот в то, что где-то существует такой Петя - верится абсолютно.

Настоящую известность принесла Евгению Цыганову роль Саши Панкратова в сериале «Дети Арбата», снятом по трилогии Анатолия Рыбакова «Дети Арбата», «Страх», «Прах и пепел». «Дети Арбата» Рыбакова - это книга, которая прочно связалась в сознании с началом перестройки. Она вышла в 1987 году, и это был настоящий набатный колокол, возвещавший, что прежняя жизнь окончилась, а впереди - неизвестность. Сериал «Дети Арбата», вышедший в 2004 году, пытается напомнить нынешнему поколению, утратившему иллюзии, о том, что в мире все еще существует честь, порядочность и достоинство.

Саша Панкратов в исполнении Евгения Цыганова - очень настоящий, как раз такой, как представляется после прочтения романа (это довольно редко бывает, чтобы впечатления читателя совпали с тем, что показывает экран). Евгения Симонова, которая играла в сериале мать Саши, сказала что «одна из побед картины - это то, что после большого-большого перерыва на нашем экране появилась изумительная романтическая пара - Чулпан Хаматова и Евгений Цыганов... Чулпан и Женя Цыганов сыграли очень сильно, эмоционально. В общем, я спокойна теперь за молодое поколение, будет из него толк».

Интересно, что достоверностью отличаются практически все персонажи Евгения Цыганова. Даже Раскольников (роль Раскольникова Евгений исполняет в спектакле Елены Невежиной, в МХТе им. Чехова) получился в точности, как описал Достоевский: «нервический юноша, который смог убить, но не смог перешагнуть через убийство».

Вскоре ожидается выход на экраны фильма «Горячие новости», в котором Евгений Цыганов играет роль Германа - таинственного и неуловимого главаря банды. Интересно посмотреть - как актер, в последнее время исполнявший роли в достаточной степени романтические, справится с таким отрицательным персонажем и отойдет, наконец, от уже привычного образа.

София Варган


Категория: Новости кино | Просмотров: 716 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.