Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 13 » Фильм "Дикое поле" - нечто среднее между "Эйфорией" и "Морфием"
10:02
Фильм "Дикое поле" - нечто среднее между "Эйфорией" и "Морфием"
Дикое поле

Фильм "Дикое поле" - нечто среднее между "Эйфорией" и "Морфием": это история интеллигентного врача среди страшных, но добрых жителей российской глубинки, перенесенная в декорации бескрайних южных степей.

Молодой врач Митя (Олег Долин) живет один на уединенном хуторе, наблюдает за степью и ждет писем от возлюбленной Кати (Даниэла Стоянович). Время от времени к нему приезжают пациенты - чаще просто пообщаться, чем за помощью. Лекарств нет и не будет, поэтому под аккомпанемент радиопередач о компьютерных технологиях Дмитрий Васильевич лечит их первобытные болезни (запои, ожоги, раны) первобытными средствами (травами, каленым железом). "Где эти прекрасные болезни - мигрень и диабет?!" - грустит главврач (Юрий Степанов). При этом все "чуют", что надвигаются перемены.

Главным отрицательным моментом являются, на мой взгляд, актеры. Второстепенные роли играются ненатурально, неубедительно и часто переигрываются. Основные - чуть получше, но все равно чувствуется "сериальная" школа большинства актеров. В кадрах они маются, не находят себе места и произносят реплики с фальшивыми интонациями. Это очень сильно портит впечатление от фильма.

Создателям явно не давали покоя лавры "Эйфории". Ассоциации с этим фильмом рождаются с самых первых кадров: та же поросшая травой степь без следов пребывания в ней человека, одиноко стоящий хутор, мотоцикл и даже Даниэла Стоянович чем-то неуловимо похожа на Полину Агурееву... Но по напряжению и атмосфере фильм явно не дотягивает до "Эйфории", к тому же он гораздо грубее и грязнее. В целом фильм оставляет скорее темное впечатление, в отличие от светлой атмосферы "Эйфории".

Впрочем, сравнивать эти два фильма некорректно, ведь, несмотря на очевидные сходства, основная мысль у них совершенно разная. "Дикая степь" - о людях, привыкших надеяться в основном только на себя и невыносимо скучающих от своей однообразной жизни. Это то, что мы видим на экране, а вот то, что хотел сказать автор, лично для меня осталось загадкой. Была ли это христианская притча о доброте и помощи, социальная драма о российской глубинке или языческая басня о силе человеческого духа, желании жить и связи человека с землей? А может, все сразу? Неубедительно...

Россия, 2008
Режиссер: Михаил Калатозишвили ("Механик", "Избранник", "Мистерии" )
В ролях: Олег Долин ("Питер FM", "Плюс один" ), Роман Мадянов ("12", "Женщин обижать не рекомендуется", "Орел и решка" ), Александр Ильин ("Закрытые пространства", "Глянец", "Граффити" ), Александр Ильин-мл. ("Изображая жертву", "Ни шагу назад", "Сильнее огня" ), Ирина Бутанаева, Александр Коршунов ("Парниковый эффект", "Не могу сказать "Прощай"", "Голубка" ), Даниэла Стоянович, Юрий Степанов ("Артистка", "Дневник его жены", "Прогулка" ), Юрис Лауциньш ("Юрьев день", "Глянец", "Меченые" ), Петр Ступин ("Год лошади - созвездие Скорпиона", "Джоконда на асфальте", "Фартовый" )
Автор: Лаврушина Людмила

Категория: Новости кино | Просмотров: 937 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.