Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 14 » Рецензия на фильм "Типа крутой охранник"
17:15
Рецензия на фильм "Типа крутой охранник"
В комедии "Типа крутой охранник" полоумный Сет Роджен охотится на эксгибициониста на парковке супермаркета и объявляет вендетту жестокому миру.

Типа крутой охранник /Observe and Report/ (2009)
комедия
Режиссер: Джоди Хилл
В ролях: Сет Роджен, Анна Фарис, Рэй Лиотта, Майкл Пенья, Пэттон Осуолт, …

Ронни (Роджен), вдохновенный кретин с маниакально-депрессивным психозом (это не шутка, это у них в сценарии записано), трудится охранником в торговом центре. Когда на подведомственных ему территориях заводится сначала эксгибиционист, а потом и вор, жизнь героя исполняется смыслом — у Ронни наконец-то появляется шанс оправдать свое в супермаркете прозябание и возможность завоевать блондинку Бренди (Фарис) из косметического, которую извращенец избрал главной мишенью. Однако, смешав охранниковы планы, в магазин заявляется настырный коп расследовать дело. Попутавшись у полицейского под ногами, ни эксгибициониста, ни вора не словив и в конце концов получив от стража порядка заслуженный разнос, герой решает, что все его проблемы от недоставка образования и идет поступать в полицейскую академию. А когда ему отказывают по причине упомянутой психической нестабильности, Ронни обявляет вендетту миру, который был к нему так несправедлив.

В принципе, каждый новый фильм с участием Анны Фарис в определенные моменты начинает напоминать "Очень страшное кино", с ролей в котором та начинала. Ну вот, например, дорвавшийся до объекта вожделения охранник любит девицу, пока та, презревшая мамины зароки не мешать текилу с кетамином, тихо блюет в подушку — не страшное, скажете, кино? 

Сходство, конечно, носит характер поверхностный: если герои братьев Уэйнс были картонные упыри, движимые двумя желаниями — трахаться и что-нибудь пародировать, то у охранника имеется мечта и даже моральные ценности, пусть и скорректированные биполярным расстройством психики.

Точно так же любой фильм с Сэтом Родженом кажется непременно сделанным при участии Джадда Апатова. Сбивает с мысли и то обстоятельство, что Апатов обещался в каждой ленте, сошедшей с его конвейера, показывать это самое, хотя бы раз, хотя бы выдав за него палец Джеймса Франко, высунутый из штанов, как в "Ананасовом экспрессе". Так вот, в "Охраннике" этого добра навалом. И никаких фальсификаций, если уж эксгибиционист, то — плачьте, дети! — голый.

Но к фильму Апатов отношение не имеет, да и здесь сходство оказывается поверхностным. По мере погружения Ронни в хаос комедийной анархии, герои "Охранника", поначалу согретые чисто апатовской нежностью к безвредным обдолбанным идиотам, к финалу переходят с анаши на героин, и становятся социально опасными чудовищами. "Самый умный человек в Голливуде" всегда знает, где остановиться, и восстание скотов со дна корпоративной Америки не по его части.  

Зато режиссера и сценариста Джоди Хилла можно поздравить: он вывел диковатый, но занимательный поджанр. Не будите спящего Сета Роджена, называется.
                                                                                                      Текст: Елена Тихонова


Категория: Новости кино | Просмотров: 662 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.