Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 16 » Люди Икс: Начало. Росомаха
13:51
Люди Икс: Начало. Росомаха

На экранах засветился еще один фрагмент из обширной мифологической Вселенной людей Икс. Новая кинолента "Люди Икс: Начало. Росомаха" повествует о загадочном прошлом самого благородного из всех мутантов.

В фильме приоткрывается завеса над некоторыми тайнами, обозначенными в предыдущих картинах. Поклонники лент про людей Икс могут, наконец-то, узнать, с чего все начиналось. Как и следует из названия, в центре картины – мутант Логан по прозвищу Росомаха и романтическая предыстория его "беспамятства".

Хью Джекман в роли Росомахи врезается в кино-полотно великолепными когтями, органично дополняющими его атлетическую фигуру. Он же служит основной разделительной линией между мутантами с благородными намерениями и мутантами без чести и совести. Противостояние хороших и плохих мутантов становится основным двигателем интриги. К этому добавлено немного хитросплетений со всякими секретными экспериментами и прочими насильственными действиями над невинными мутантами.

Происки злодея полковника Страйкера позволяют насытить сюжет множеством непредсказуемых ходов. Двойная игра, в которую ввязаны герои, неожиданно открывает все новые и новые слои. Бесконечно срываемые маски дарят и героям, и зрителям множество сюрпризов.

Поскольку весь мир людей Икс перерисован из комиксов, то сюжет во всех "Икс-фильмах" всегда выходит за рамки каждой конкретной картины и содержит множество намеков за пределы киноэкрана. Что создает еще один дополнительный слой сюжета – непоказанный, но подразумеваемый. Поэтому каждая лента этой серии словно отдельно высвеченный фрагмент некоего загадочного мира, увидеть целиком который невозможно. На самом деле, целостной картинки и не предполагается вовсе. Ведь главный козырь таких фильмов – бесконечно развиваемые головоломки, а не разгадки всех загадок. Поэтому финал любого фильма про людей Икс становится лишь намеком на продолжение и открывает множество новых вопросов.

Основной начинкой фильма "Люди Икс: Начало. Росомаха" становятся всевозможные "сверхчеловеческие" трюки. Наличие на экране даже одного существа со сверхспособностями дает повод к созданию отборной коллекции зрелищных сцен и захватывающих трюков. И всегда в подобных фильмах подкупает разительный контраст между всеми невероятными каскадерскими сценами и стойкой неуязвимостью центрального супергероя. В случае с Росомахой эта неуязвимость еще и прописана в сюжете. Поэтому нет ничего удивительного, что пережив несколько взрывов, падений с нереальных высот и жестоких схваток, наш самозаживляемый герой может похвастать лишь парой царапин.

[Image]

Это пренебрежение всеми известными законами физического мира – безотказный способ создать богатый набор динамичных сцен. Так мы получаем искусственно созданную реальность, в которой возможно все или почти все. При этом вся искусственность этой реальности старательно подретуширована, что создает ощущение достоверности всех недостоверных событий. На этом и держится драйв фильма "Люди Икс: Начало. Росомаха" и всех ему подобных.

Правда, в картине "Люди Икс: Начало. Росомаха" эта достоверная условность иногда признается в своей нарисованности. Это происходит, когда динамичная кино-реальность перескакивает в реальность движущегося комикса. Такое ощущение, что кино-полотно слегка приоткрывается и показывает свою первооснову – подкладку из комикса.

В итоге фильм "Люди Икс: Начало. Росомаха" – микс из кино и комикса. Это прослеживается и в некоторых чисто визуальных эффектах, и в намеренной фрагментарности сюжета. "Люди Икс: Начало. Росомаха" – еще один способ рассказать зрелищную историю про супермена со сложной судьбой и благородным сердцем.

Ирина Коптева


Категория: Новости кино | Просмотров: 811 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.